25 января 2006, 09:04

ПАСЕ обсуждает проект резолюции по Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская ассамблея Совета Европы рассматривает сегодня на заседании в Страсбурге проекты резолюций о нарушении прав человека в Чечне и осуждении тоталитарных коммунистических режимов, сообщает радио "Свобода". Российская делегация считает необъективным доклад по Чечне и настаивает на изменении ряда положений резолюции.

В проекте резолюции содержится упрек в адрес Комитета министров СЕ, который, по мнению докладчика, не подошел к этой проблеме "систематическим, серьезным и интенсивным образом", передает ИТАР-ТАСС.

В документе отмечается, что Ассамблея "безоговорочно осуждает все акты терроризма и выражает понимание в связи с трудностями, которые власти Российской Федерации испытывают в борьбе против терроризма". Вместе с тем, в нем также указывается, что Ассамблея "твердо осуждает нарушения прав человека, совершенные в ходе борьбы против терроризма".

Между тем большинство членов российской делегации в ПАСЕ не будут принимать участие в голосовании при обсуждении резолюции, осуждающей коммунистические режимы, заявил ее руководитель, председатель комитета Госдумы по международным дела Константин Косачев.

"Мы не выступаем против осуждения преступлений коммунистических режимов. Любой нормальный человек эти преступления знает и естественно не может их покрывать", - сказал Косачев. "Члены российской делегации в своем большинстве, действительно, не будут голосовать за эту резолюцию, но по совершенно разным причинам", - добавил он.

"Если коммунисты пытаются сделать вид, что этих преступлений не было, то мы, депутаты "Единой России", не согласны с тем, что авторы резолюции фактически пытаются поставить на одну доску идеологию коммунизма и идеологию нацизма", - сказал депутат. "Это для нас неприемлемо и это, очевидно, чревато очень серьезными последствиями для современной России с точки зрения пересмотра истории XX века, равной ответственности Советского Союза и нацистской Германии за начало второй мировой войны, за те события, которые потрясали Европу в послевоенный период и так далее", - заявил Косачев.

"Если эта резолюция будет использоваться для того, чтобы объявлять преступными коммунистические режимы независимо от того, где и как они существовали, такую позицию мы разумеется поддержать не можем", - подчеркнул глава российской делегации, сообщат "Интерфакс".

Ранее Лидер КПРФ Геннадий Зюганов официально вручил председателю Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдену протест от имени лидеров 73 коммунистических и левых партий. "Этот протест направлен против рассмотрения Ассамблеей вопроса о так называемых преступлениях коммунистических режимов", - сообщил Зюганов. В отличие от Зюганова, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о намерении поддержать резолюцию ПАСЕ.

Отметим, что во время вчерашнего пикета против войны в Чечне, проходящего у здания ПАСЕ, присутствующий на сессии ПАСЕ Зюганов подошел к манифестантами. Об этом сообщил корреспондент "Кавказского узла". В ходе 20-минутной беседы с противниками войны в Чечне, он заявил, что "в Чечне творится беззаконие, что власти России скатываются к фашизму и ситуации 1937 года и что компартия, которая с большой вероятностью придет к власти, займется чеченским вопросом и рассмотрит вопрос суверенитета Чечни. Зюганов также сказал, что война в Чечне организована силами зла в России, а российскому народу она не нужна". Ожидается, что прошедшие вчера в Страсбурге акции протеста продолжатся и сегодня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей