25 января 2006, 08:43

Газ по газопроводу, идущему из Северной Осетии в Грузию, пустят в ближайшее время

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подача газа по восстановленной трубе газопровода Моздок - Тбилиси, ведущего из Северной Осетии в Грузию, намечена на сегодняшнее утро, сообщил "Эху Москвы" начальник восстановительных работ Виктор Крайнов.

По его словам, из-за сильного мороза /за последние два дня температура воздуха упала ниже 20-градусной отметки/ все работы ведутся очень медленно.

Как сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии, трубы уже сварены и проведена рентгеноскопия швов. Нагнетание давления газа в трубах будет происходить постепенно, чтобы избежать гидроудара. "Нормативных параметров давление газа в трубе достигнет к утру", - сказал Иванов.

Напомним, что в 02:35 и 02:50 22 января 2006 года в районе пункта пропуска Верхний Ларс (в 30 км южнее Владикавказа) произошли взрывы на магистральных газопроводах "Северный Кавказ - Закавказье" и "Ставрополь - Моздок - Тбилиси", из-за чего была прекращена подача газа в Грузию и Армению. По факту взрыва республиканская прокуратура Северной Осетии возбудила уголовное дело по статье 167 часть 2 "Умышленное повреждение имущества путем взрыва". Установлено, что для выведения из строя магистральной трубы использовалось самодельное взрывное устройство, эквивалентом около 800 г тротилового эквивалента, которое почти полностью было уничтожено при взрыве. Кроме того, в тот же день, 22 января, утром были взорваны три опоры ЛЭП "Кавкасиони" в Карачаево-Черкесской Республике РФ, в результате чего был прекращен импорт российской электроэнергии в Грузию.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил российскую сторону в умышленной диверсии на энергообъектах Северного Кавказа и потребовал от Москвы выдачи лиц, совершивших диверсии. "Мы надеемся, что те лица, которые совершили диверсии на газопроводе и ЛЭП "Кавкасиони" накануне, тоже будут обнаружены и наказаны соответственно", - отметил президент. По его словам, "это категорическое требование" Тбилиси.

Министерство внутренних дел Грузии уточняет, что в подрыве газопровода обвиняются офицеры ГРУ РФ Анатолий Сысоева и Роман Бойко. Об этом говорится в распространенном 24 января сообщении пресс-службы МВД Грузии. В документе отмечается, что грузинская сторона обвиняет указанных офицеров также в осуществлении на территории Грузии других террористических и диверсионных актов.

По информации пресс-службы МВД Грузии, речь идет в частности, о подрыве 14 сентября 2004 года на территории Хашурского района опоры высоковольтной ЛЭП "Картли-2", подрыве 20 сентября 2004 года в селе Реха Горийского района опор высоковольтных ЛЭП "Картли-2" и "Имерети", 9 октября 2004 года в селе Шавшвеби Горийского района опор высоковольтных ЛЭП "Картли-2" и "Лиахви", 10 октября 2004 года в Сачхерском районе опоры высоковольтной ЛЭП "Картли-2". Власти Грузии возложили на одного из офицеров ГРУ Сысоева также ответственность и за организацию теракта в Гори в феврале 2005 года, передал корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей