24 января 2006, 18:50

МВД Грузии обвиняет в подрыве газопроводов двух офицеров ГРУ России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел Грузии требует от России выдачи грузинским правоохранительным органам офицеров ГРУ Анатолия Сысоева и Романа Бойко. Об этом говорится в распространенном 24 января сообщении пресс-службы МВД Грузии. В документе отмечается, что грузинская сторона обвиняет указанных офицеров в осуществлении на территории Грузии террористических и диверсионных актов.

По информации пресс-службы МВД Грузии, речь идет в частности, о подрыве 14 сентября 2004 года на территории Хашурского района опоры высоковольтной ЛЭП "Картли-2", подрыве 20 сентября 2004 года в селе Реха Горийского района опор высоковольтных ЛЭП "Картли-2" и "Имерети", 9 октября 2004 года в селе Шавшвеби Горийского района опор высоковольтных ЛЭП "Картли-2" и "Лиахви", 10 октября 2004 года в Сачхерском районе опоры высоковольтной ЛЭП "Картли-2". 
 
При этом в сообщении пресс-службы МВД отмечается, что произошедшие 22 января диверсионные акты, в результате которых были выведены из строя магистральные газопроводы  "Северный Кавказ - Закавказье" и "Ставрополь - Моздок - Тбилиси", а также взорваны три опоры ЛЭП "Кавкасиони", являются продолжением серии терактов, ранее осуществленных на энергообъектах Грузии.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин уверен, что газопровод в Северной Осетии взорвали боевики. "Это сделали боевики и террористы", - сказал он во вторник журналистам. По мнению вице-спикера, взрыв направлен на то, чтобы осложнить отношения между Грузией и Россией. "Скорее всего, это диверсия, она рассчитана на то, чтобы ухудшить без того напряженные отношения между Грузией и Россией", - считает Пехтин. Он отметил, что Россия сама заинтересована в том, чтобы разобраться, кем организован данный взрыв, пишет GZT.ru.

Взрывы газопроводов "Северный Кавказ - Закавказье" и "Моздок - Тбилиси" и высоковольтной линии электропередачи "Кавкасиони" широко комментируют политики и мировые СМИ, сообщает "Агентство национальных новостей".

Политолог Станислав Белковский считает, что взрыв на магистральном газопроводе был устроен третьей силой, так как России не нужно портить взаимоотношения с Грузией. "Диверсионные акты подобного рода никоим образом не соответствуют идее России о создании энергоимперии на постсоветском пространстве, так как такие факты наносят серьезный удар по авторитету Путина, - сказал Станислав Белковский в интервью "ИнтерпрессНьюс". - В Иране подготавливают очень много террористов, так же как на Северном Кавказе. Уверен, что этот диверсионный акт устроили именно эти террористы, чтобы из Ирана поставлялся более дорогостоящий газ".

"Диверсия на газопроводе организована третьей силой, которая хочет еще раз поссорить Россию и Грузию или направлена лично против режима Саакашвили, - заявил Владимир Жириновский. - Если Грузия войдет в большую империю, то у нее будет непрерывное газоснабжение и страна зацветет экономически".

"Взрывы газопроводов и высоковольтной линии электропередач никак не повлияют на российско-грузинские отношения, - сказал президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. - Отношения не ухудшатся, потому что хуже некуда".

В статье, опубликованной в газете Wall Street Journal, говорится, что этот взрыв показал, насколько Грузия и Армения зависят от энергоснабжения из России и что последняя использует свою энергетику для вмешательства во внутренние дела прозападной Грузии. New York Times пишет, что статус России как надежного партнера, оказался под вопросом. Washington Post утверждает, что Грузия наказывается за свой прозападный курс.

Испанская газета АВС по поводу грузинского энергокризиса написала: "Еще задолго до того, как стать президентом, Путин говорил, что Россия сумеет вернуть себе былое влияние благодаря энергетической мощи, если уж не танками. Он ясно продемонстрировал это Украине, а теперь получается, что и Грузия, связав себя стратегическими отношениями с Вашингтоном, осталась без российского газа при минусовой температуре.

Напомним, что в 02:35 и 02:50 22 января 2006 года в районе пункта пропуска Верхний Ларс (в 30 км южнее Владикавказа) произошли взрывы на магистральных газопроводах "Северный Кавказ - Закавказье" и "Ставрополь - Моздок - Тбилиси", из-за чего была прекращена подача газа в Грузию и Армению. По факту взрыва республиканская прокуратура Северной Осетии возбудила уголовное дело по статье 167 часть 2 "Умышленное повреждение имущества путем взрыва". Установлено, что для выведения из строя магистральной трубы использовалось самодельное взрывное устройство, эквивалентом около 800 г тротилового эквивалента, которое почти полностью было уничтожено при взрыве. Кроме того, в тот же день, 22 января, утром были взорваны три опоры ЛЭП "Кавкасиони" в Карачаево-Черкесской Республике РФ, в результате чего был прекращен импорт российской электроэнергии в Грузию.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил российскую сторону в умышленной диверсии на энергообъектах Северного Кавказа и потребовал от Москвы выдачи лиц, совершивших диверсии. "Мы надеемся, что те лица, которые совершили диверсии на газопроводе и ЛЭП "Кавкасиони" накануне, тоже будут обнаружены и наказаны соответственно", - отметил президент. По его словам, "это категорическое требование" Тбилиси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей