23 января 2006, 22:42

В Азербайджане разрушают древние армянские святыни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сложную ситуацию с разрушением древних церковных крестов армян был вынужден вмешаться Европейский парламент, чтобы официально потребовать от правительства Азербайджана "прекратить уничтожение средневековых армянских кладбищ и исторических крестов, высеченных из камня". Эти кресты, хачкары, армянские символы, устанавливались рядом с церквами, монастырями или кладбищами. Это священные кресты, в том смысле, что для армян священным является сам камень, который становится объектом почитания и культа. Таким образом, их разрушение превращается в святотатство, сообщает La Stampa (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Акты вандализма происходят в таких местах, как Джульфа, древний армянский город, теперь расположенный на территории Азербайджана в районе, который, как говорят, облюбовал Ной (Нахичевань считают селением Ноя). Город находился на берегах реки Аракс и процветал до тех пор, пока в 1605 году шах Аббас I не вынудил армян переселиться в Персию. Армяне ушли и основали большое поселение, которое назвали Новая Джульфа. Между тем шах, чтобы помешать возвращению жителей, разрушил старый город, но оставил в неприкосновенности его средневековые кресты.

Четыре века спустя, заявляет Collectif VAN (Vigilance Armйnienne contre le Nйgationnisme, армянская организация, выступающая против исторического ревизионизма), "с 10 декабря несколько десятков азербайджанских солдат с лопатами, молотками и бульдозерами, разрушают хачкары и сбрасывают их в реку Аракс. Армянская община Франции сразу же направила петицию, чтобы предупредить весь мир о том, что происходит. Фото, видеозаписи распространяются по сайтам армянских общин всего мира. Но в данном случае, вероятно, статистика более действенна, чем видеоизображение: из 12 тысяч крестов сегодня осталось лишь несколько сотен, да и те в плачевном состоянии.

Армянский мир отреагировал, забив тревогу, требуя вмешательства ЮНЕСКО, мобилизуя правительства Соединенных Штатов и Великобритании. В конце декабря, члены конгресса США обратились к Правительству Азербайджана, требуя положить конец этим разрушениям. Согласно данным Национального комитета армян Америки, в жестком письме, направленном президенту Азербайджана, представитель конгресса Адам Скиф осудил действия азербайджанской стороны, назвав их оскорбительным нарушением международных договоренностей: "Позволяя и таким образом поддерживая подобные акты, Республика Азербайджан не только обесчестила мертвых, похороненных на этом кладбище, но и сам Азербайджан и азербайджанский народ". В Великобритании баронесса Кэролайн Кокс и Джон Маркс представили запрос в палату лордов с требованием, чтобы британское правительство вместе с представителями ЮНЕСКО рассмотрели этот вопрос. В Италии армянская община поступила аналогичным образом, назвав эти действия "ударами молота по истории".

Молодые представители армянской общины в бюллетене на Akhtamar on-line сообщили о том, что в акции участвовали почти 200 солдат, они "с ожесточением обрушились на те каменные кресты, что уцелели в ходе предыдущих акций. Солдат было слишком много, чтобы рассматривать новую агрессию как отдельный поступок нескольких легкомысленных людей. Это удары молота по истории, так мы это называем, потому что существует специальный план по планомерному уничтожению следов армян в этом районе, были использованы даже железнодорожные вагоны, на которые грузили стелы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей