23 января 2006, 22:35

"Газпром" удивлен комментариями руководства Грузии по поводу взрывов на газопроводе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев выразил удивление тональностью высказываний грузинского руководства в связи со взрывами на газопроводе "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси". Нас удивила тональность высказываний грузинских руководителей относительно того, что произошло на газопроводе "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси", - сказал Медведев в эфире телеканала "НТВ".

Он также отметил, что "выглядят странными некоторые заявления о преднамеренном характере таких действий". "Я не знаю, в чьих больных головах могла родиться такая идея", - сказал зампред правления Газпрома.

По его словам, в самое ближайшее время ремонт основной трубы будет закончен, и газ начнет поступать в Грузию.

"Особо мы обращаем внимание на то, что столь циничные заявления грузинских руководителей были сделаны в тот момент, когда еще следствие по взрывам только начиналось", - заявил Медведев.

В Северной Осетии 22 января произошли взрывы на магистральных газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси". В результате была прекращена подача российского газа в Грузию и Армению. В этот же день в Карачаево-Черкесии были подорваны три опоры ЛЭП, по которой в Грузию поступает электроэнергия.

Президент Грузии Михаил Саакашвили фактически обвинил Россию в провоцировании энергетического кризиса в Грузии и назвал взрывы на газопроводах "актами вандализма и саботажа". Он потребовал наказать виновных в совершении диверсий на энергообъектах, вызвавших сбои с поставками газа в Грузию. "Мы надеемся, что те лица, которые совершили диверсии на газопроводе и ЛЭП Кавкасиони накануне, будут обнаружены и наказаны... Это наше категорическое требование", - заявил президент Грузии сегодня, выступая на церемонии открытия новой теплоэлектростанции.

"И еще одно категорическое требование, - добавил Саакашвили, - чтобы подобное никогда не повторялось и мы сумели создать лучший режим сотрудничества, чтобы избежать таких обстоятельств раз и навсегда".

В свою очередь, полпред президента России в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак предостерег от преждевременных выводов по поводу диверсий на энергообъектах. "Я считаю, что до окончания расследования делать какие-то скоропалительные выводы, как это делают некоторые, в том числе руководители сопредельных с нами государств, по крайней мере, неправильно", - сказал Козак. "Мы заинтересованы, чтобы было объективное расследование, была объективная информация о том, что произошло, чтобы были наказаны виновные, - заверил полпред. - Я хочу сказать, что Российской Федерации причинен не меньший ущерб, чем нашим соседям".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей