23 января 2006, 17:14

В Ставропольском крае кандидаты в депутаты Горсовета Кисловодска объявили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе-курорте Кисловодске (Ставропольский край) объявили голодовку с 18 часов 20 января 11 зарегистрированных кандидатов в депутаты Городского совета, среди них один действующий депутат.

Как говорится в сообщении представителя Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае в г. Кисловодске С.Казиевой, поступившем в редакцию "Кавказского узла", причиной голодовки стили нарушения Федерального Закона от 26.11.1996 N 138-ФЗ (ред. от 21.07.2005) "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления".

Голодовка была объявлена ими после того, как избирательная комиссия муниципального городского округа и представительный орган Совет города не рассмотрели по существу их заявленные требования и отказались их выполнять. Причем избирательная комиссия не была собрана в полном составе.

Кандидаты требуют освободить Чуприкова В.А. от должности председателя избирательной комиссии города-курорта Кисловодска и вывести его из состава избирательной комиссии. Как сообщила Казиева, Чуприков согласно ст 12 указанного закона " О статусе члена избирательной комиссии" не может входить в состав комиссии, так как "... В состав избирательных комиссий не могут входить кандидаты в депутаты, их доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов, лица, находящиеся у них в непосредственном подчинении". А Чуприков, по словам устроивших голодовку, является таким лицом.

Кандидаты требуют также прекратить трудовые отношения с Грмовской Т.А. и заключить договор в качестве консультанта с независимым представителем. Отметим, что Грмовская является заворганизационным отделом администрации, а глава города - один из кандидатов на этот пост на новый срок.

Как отмечается в сообщении Казиевой, "у Грмовской неограниченный доступ ко всем документам комиссии. Необходимо навести надлежащий порядок в делопроизводстве избирательной комиссии, где теряются документы, ограничить доступ посторонних лиц в помещение и т.д, что и требовали заявители. И конечно привлечь к работе независимого консультанта".

Голодающие третьи сутки находятся на морозе свыше 15 градусов в палатках около здания администрации. Начальник милиции Зимин Н.А. дал распоряжение дежурной милиции не впускать их в здание, а приезжавший 21 января зампрокурора города Филюшкин С.К. даже не сумел преодолеть милицейский заслон, чтобы протестанты воспользовались туалетом. К одному из голодающих вызывали "Скорую помощь", между тем врачи должны все время наблюдать состояние людей, чтобы избежать неблагоприятных последствий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей