21 января 2006, 19:53

Правозащитники: сокращение взносов России в Совет Европы из-за резолюции по Чечне маловероятно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 20 января, накануне рассмотрения на следующей неделе на очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) неудобных для российских властей резолюций по Чечне и осуждению коммунистических режимов, представитель МИД РФ Сергей Рябков, как сообщил "Интерфакс", заявил о том, что Россия планирует сократить взносы в Совет Европы. Его высказывание прокомментировала корреспонденту "Кавказского узла" председатель правления Центра содействия проведению исследований проблем гражданского общества "Демос" Татьяна Локшина.

"С одной стороны, любое такое высказывание в любой момент может обернуться реальностью. С другой стороны, подобные заявления российской делегации в ПАСЕ делаются с относительной регулярностью. В частности, когда в октябре прошлого года на повестке Парламентской ассамблеи стояла Чечня, ситуация в регионе рассматривалась очень прицельно и выносилась резолюция с правами человека в Чечне, которая очень не устраивала российские власти, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев от имени российской делегации в ПАСЕ сделал такое же заявление. Он комментировал, что это не имеет никакого отношения к неустраивающей Россию резолюции, но игра была более или менее понятна", - считает правозащитница.

"Было, что такого рода угрозы действительно выливались в реальность. Не так давно, Россия в течение полугода блокировала бюджет ОБСЕ и приняла решение о снижении взносов в него, - рассказывает Локшина. - Что касается Совета Европы - посмотрим. Я не думаю, что это произойдет в течение ближайшего года, потому, что Россия сейчас становится главой Совета Европы. Было бы несколько странно, если организация, которая оказывается во главе этой международной структуры, сократила свои взносы. К тому же, параллельно Россия становится во главе "Большой Восьмерки", т. е. с точки зрения политической, имиджевой - это время далеко не самое лучшее для российских властей, чтобы выступать с подобными демаршами на международной арене".

"В прочтенном мною докладе главы подкомитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ Рудольфа Биндига о ситуации в Чечне, который должен быть представлен депутатам ассамблеи 25 января, ситуация с правами человека в республике характеризуется как неудовлетворительная. Биндиг вообще очень дотошный, очень честный докладчик, он уже давно является докладчиком по этой теме. Не знаю, в каком виде пройдет резолюция, но могу заранее сказать, что российские власти будут этим докладом недовольны и к начальному варианту резолюции, как это было и на прошлых сессиях ПАСЕ, предложат достаточно много поправок", - сказала эксперт Международной Хельсинкской федерации прав человека по Чечне.

"Резолюция ПАСЕ является инструментом политического давления. Насколько сейчас у Запада есть воля для оказания политического давления на Россию, мы посмотрим. Нам хочется надеяться, что европейским развитым государствам интересны не только российские нефть и газ, но и лицо России, как демократического государства", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Локшина.
 
Напомним, что 20 января глава Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков заявил о том, что Россия планирует сократить взнос в Совет Европы, сообщает "Интерфакс". Чиновник пояснил, что высокие взносы в бюджет этой организации не дает адекватной отдачи. "Исходя из 10-летнего опыта членства России в СЕ можно сделать однозначный вывод о том, что наш и без того высокий взнос в бюджет этой организации не дает адекватной отдачи", - заявил Рябков.
 
Рябков уточнил, что вопрос сокращения взноса требует сложного межведомственного согласования. Кроме того, статус России как главного плательщика в бюджет Совета Европы определен соответствующим федеральным законом, и для сокращения взноса необходимо этот закон изменить.

Ежегодный российский вклад в бюджет ПАСЕ составляет около 25 миллионов евро при его общем объеме в 160-180 миллионов. При этом на российские программы тратится всего около 5 миллионов.
 
В то же время 23 января в Страсбурге (Франция) начнется зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сообщил, что на сессии может быть поставлен вопрос о неутверждении полномочий российской делегации. Он добавил, что вероятность принятия такой инициативы очень мала.

В июне 2005 года ПАСЕ уже предъявила России, являющейся крупнейшим спонсором организации, свыше 400 претензий. Парламентарии требуют отмены смертной казни в стране, прекращения поддержки Белоруссии, а также немедленного вывода войск из Приднестровья и Грузии, пишет Lenta.ru.

ПАСЕ также приняла резолюцию по военному конфликту в, которая, в свою очередь, вызвала недовольство со стороны России.

Напомним, принятый ПАСЕ проект резолюции также жестко раскритиковал комитет министров Европы за отсутствие реакции на массовые нарушения прав человека в Чечне.

В документе, подготовленном немецким депутатом Рудольфом Биндигом на основании данных российских правозащитников, указывается, что в Чечне до сих пор похищают, пытают и убивают мирных граждан. И этот документ комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы, несмотря на все усилия российской делегации, 13 декабря 2005 года решила в целом одобрить и направить на рассмотрение январской сессии ПАСЕ.

Такое решение комиссии вызвало негодование российских депутатов. По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, возглавлявшего российскую делегацию, Биндиг в Чечне был всего один день, а доклад составлял, не учитывая официальных данных Генпрокуратуры. Косачев считает подготовленный немцем доклад предвзятым и одиозным.

Ранее Биндиг неоднократно подвергал Москву критике за нарушение правил войны во время второй чеченской кампании. На протяжении двух лет он пытался убедить ПАСЕ в необходимости создания международного трибунала по Чечне, аналогичного трибуналу по бывшей Югославии.

В то же время члены ПАСЕ одобрили план России по проведению второго "круглого стола" по проблемам Чечни, включающий в себя требования о фактическом запрете сепаратистам участвовать в мероприятии. Кроме того, в своей резолюции депутаты назвали новый парламент Чечни своим партнером, признав таким образом его легитимность. Правда, о дате проведения "круглого стола" члены ПАСЕ так и не договорились.
 
Ранее сообщалось, что Литва обратилась к руководителям Европарламента, ПАСЕ и ОБСЕ с призывом не закрывать глаза на продолжающееся кровопролитие в Чечне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей