21 января 2006, 10:07

В Азербайджане будет проведен опрос с целью определения состояния прессы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объединение газетных изданий совместно с комитетом защиты прав журналистов «РУХ» приступил к проведению экспертного опроса в Азербайджане.

 Как сообщили АПА в «РУХ», целью проведения опроса является выявление состава читательской аудитории, отношения населения к различным вопросам, связанным с прессой, выяснение и устранение причин, мешающих расширению тиражей изданий, изучение ситуации на рынке их продажи.

Проект будет финансироваться Институтом открытого общества.

Организаторы планируют опросить 1000 респондентов.

Отметим, что объединение газет было создано некоторое время назад и объединило в себе следующие издания - «525-ая газета», «Эхо», «Айна-Зеркало», «Гюн сехер», «Ени Мусават» и «Азадлыг», сообщает Day.Az.

Напомним, недавно "Хьюман райтс вотч" выступила с докладом, в котором отмечает серьезные нарушения прав человека в Азербайджане.

Большая часть доклада была посвящена положению СМИ.

"Для недопущения или ограничения критического контента в СМИ власти используют целый ряд возможностей косвенного давления. Оппозиционным и независимым изданиям ограничивают доступ к типографиям и агентствам по распространению, возбуждают против них дела о защите чести и достоинства, которые оборачиваются запретительными штрафами; журналисты сталкиваются с ограничениями в получении официальной информации и подвергаются притеснениям", - говорится в докладе.

"Хьюман райтс вотч" также подчеркивает, что одним из самых вопиющих инцидентов за все последние годы стало убийство 4 марта неизвестным лицом основателя и главного редактора независимого еженедельника "Монитор" Эльмара Гусейнова. Напоминается, что после его смерти это издание, регулярно выступавшее с резкой критикой правительства Азербайджана, в том числе по вопросам коррупции в высших эшелонах власти, прекратило выход.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей