21 января 2006, 09:33

Вардан Осканян считает нынешний этап переговоров между Арменией и Азербайджаном самым трудным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Тот факт, что президенты встретятся и то, что есть основа для их переговоров это уже неплохое достижение", - заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, подводя итоги проходившей в Лондоне двухдневной встречи со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По словам главы внешнеполитического ведомства Армении, основная цель обсуждений в Лондоне это подготовка очередной встречи президентов. "Конечно, желательно, чтобы подготовка министрами встречи президентов могла бы гарантировать ее результат. Не могу сказать, что здесь мы зарегистрировали большой результат. Но эта встреча была важна тем, что каждая сторона теперь уже четко представляет позицию другой стороны, а это будет способствовать лучшей подготовленности президентов к предстоящей встрече",- заявил Вардан Осканян.

По оценке министра, "все, что можно было побыстрее согласовать, уже сделано" и нынешний этап переговоров представляет ряд сложных задач:"Мы вошли в сложный период, доказательством чего стала наша встреча, которая, несмотря на положительную атмосферу, проходила довольно тяжело".

Вардан Осканян подтвердил то, что президенты Роберт Кочарян и Ильхам Алиев получили приглашение от президента Франции Жака Ширака провести предстоящую встречу во Франции. Министр отметил, что французская сторона еще должна уточнить, где именно будет проходить встреча и в какой день. Предусматривается, что встреча состоится в течение первой декады февраля. По его словам, в ближайшее время французская сторона сообщит конкретно и место, и день встречи президентов.

По мнению Вардана Осканяна, на этом эпате перед президентами Армении и Азербайджана будут поставлены довольно серьезные задачи:"Это уже такие задачи, которые будут решающими для течения переговорного процесса. Считаю, что именно этат этап будет самым трудным. Если президенты сумеют достигнуть успеха, то после этого, думаю, положительные подвижки продолжатся".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей