21 января 2006, 00:12

МИД Грузии: власти Абхазии преследует население Гальского района с согласия миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии заявляет, что формирования абхазской стороны действуют в Гальском районе Абхазии против мирного грузинского населения с согласия российских миротворцев. Об этом говорится в распространенном 20 января заявлении департамента прессы и  информации МИД Грузии.

В начале своего заявления МИД указывает на тот факт, что "17 января около 20:00  вечера в села нижней зоны Гальского района Отобайя, Пичори, Гагида, Тагилони и Чубурхинджи при содействии российских миротворческих сил была введена группа т.н. "абхазской милиции" из 25 - 30 человек и тяжелая боевая техника якобы с целью борьбы с криминальными группами". "Данная группа в течение ночи на 18 января осуществляла паспортную проверку местного населения и незаконный обыск домов мирных жителей", - сообщает МИД Грузии. При этом отмечается, что "подобные действия абхазской стороны носят неслучайный характер и не направлены на улучшение ситуации в Гальском районе Абхазии".

"Многолетний опыт показывает, что основная цель таких действий - запугивание местного грузинского населения и вымогательство денег от мирных жителей, что, как правило, происходит ежегодно, в период сбора урожая", - отмечает МИД Грузии. При этом в заявлении МИД говорится, что "все подобные мероприятия заранее планируются де факто правительством Абхазии и согласовываются с руководством миротворческого контингента". "На это указывают сделанные в последние дни сепаратистскими властями Абхазии заявления, которые имеют цель скрыть истинные причины, которыми вызвана тяжелая криминогенная ситуация в Гальском районе Абхазии, снять с себя ответственность за происходящее, выдвинуть очередные безосновательные обвинения против грузинской стороны, и ввести в заблуждение мировое сообщество", - отмечает МИД Грузии.

"С помощью подобных заявлений сепаратистские власти Абхазии пытаются с одной стороны оправдать свои незаконные действия в зоне конфликта, в ходе которых грубо нарушаются права человека, а с другой стороны - представить миротворческий контингент России как безальтернативную силу для сохранения стабильности в зоне конфликта", - сказано цитирует заявление ИА "Новости Грузии".

Ранее президент Абхазии Сергей Багапш и глава миссии ООН в Грузии, спецпредставитель Генерального Секретаря ООН Хайди Тальявини обсуждали ситуацию в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии. Глава Абхазии выразил обеспокоенность в связи с активизацией деятельности грузинских НВФ в Гальском районе. Сергей Багапш сообщил г-же Тальявини, что руководство Абхазии планирует в ближайшее время провести ряд мероприятий силами МВД и Службы Государственной Безопасности республики по обеспечению безопасности жителей Гальского района. Багапш выразил возмущение по поводу заявлений грузинских политиков, в частности госминистра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндарава, содержащих оскорбления в адрес абхазского народа.

Разделяя озабоченность руководства Абхазии в связи с ситуацией в Гальском районе, Хайди Тальявини предложила провести в ближайшую субботу в селе Чубурхиндж встречу представителей грузинской и абхазской сторон для обсуждения вопросов безопасности. Президент Абхазии огласился на проведение такой встречи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей