20 января 2006, 10:00

Саакашвили: Грузия стремится к энергетической независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия стремится к энергетической независимости и должна суметь собственными средствами обеспечить себя в сфере электроэнергии и газа, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщило РИА Новости.

"Энергонезависимость Грузии - главный элемент независимости страны. Сильная энергетика позволит задействовать экономические отрасли и создать дополнительные рабочие места", - отметил президент.

"Несмотря на существующие политические и экономические проблемы, отношения с Россией нужно отрегулировать, но в то же время необходимо добиться того, чтобы Грузия была энергонезависимой от России", - сказал Саакашвили.

Президент подчеркнул, что Грузия должна найти новые альтернативные источники природного газа и подчеркнул, что 25% потребностей страны можно обеспечить из собственных месторождений. "Для этого необходимо вложить большие средства и эти средства нужно изыскать", - заявил президент.

Он также сообщил, что Грузия достигла договоренности о закупке альтернативного газа по цене $120 за тысячу кубометров, однако он не уточнил, о каком газе идет речь - о казахстанском или иранском.

"Грузия уже готова покупать альтернативный российскому газ. Он чуть дороже российского, всего на $10, но зато у нас есть гарантия на случай проблем с поставками российского газа", - сказал Саакашвили, добавив, что альтернативное природное топливо страна готова получать "хоть завтра" через территорию Азербайджана.

Президент сообщил также, что по вопросам энергетического сотрудничества ведутся переговоры со странами Центральной Азии и Украиной. "В марте в Тбилиси запланирована встреча министров энергетики государств региона, а также европейских стран, на которой на переднем плане будет представлена роль Грузии как транзитного государства", - отметил Саакашвили.

Президент сообщил, что вместе со своим украинским коллегой Виктором Ющенко готовит совместную стратегию по вопросу транспортировки азиатских энергоносителей через Грузию и Украину в Европу.

"Сейчас, когда в Европе понимают, с кем имеют дело, этот маршрут получает свою актуальность", - сказал Саакашвили.

Ранее сообщалось, что Саакашвили заявил об энергошантаже Грузии Россией. По словам грузинского президента, "Россия практически заявила о задействовании энергетических рычагов в отношении Грузии и Украины". По его мнению, новая цена на российский газ для Грузии в размере $110 за тысячу кубометров носит сугубо политический характер. "Она могла достичь 300 долларов, если бы не был отремонтирован газопровод, соединяющий Азербайджан с Грузией", - сказал Саакашвили. По мнению грузинского президента, "действия России были рассчитаны на то, что народ выйдет на улицы и сметет это правительство". Однако, заметил он, эти расчеты не оправдались, сообщает "Росбалт".

Ранее глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что Грузия рассмотрит возможность поставок природного газа из Ирана, Азербайджана и Центральной Азии, сообщает РБК.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей