19 января 2006, 19:19

Эпидемия птичьего гриппа в России начнется с ЮФО, считает эксперт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вирус птичьего гриппа появится весной этого года в первую очередь в ЮФО. Об этом сообщил и. о. заведующего Центром кольцевания Института проблем экологии и эволюции РАН Константин Литвин.

"Конечно, сейчас мы не можем определить район. Но прежде всего вирус появится на Юге России - в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области, Дагестане, а также в Калмыкии", - отметил он.

К. Литвин заявил, что чуть позже птичий грипп даст знать о себе и в Центральном Федеральном округе, так как птицы из Московской области и Западной Сибири также зимуют в Турции.

Он также подчеркнул, что для отслеживания путей миграции птиц, переносящих вирус, их необходимо кольцевать, что делается в России и Европе. Однако, по словам К. Литвина, в Турции и Китае такая работа практически не ведется, сообщило РИА "Новости".

Птичий грипп мог попасть в Турцию из Грузии, заявил в среду, 18 января, российским журналистам в Пекине заместитель руководителя Федеральной службы РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору Евгений Непоклонов. Он принял участие в международной конференции по финансированию борьбы с птичьим гриппом. "По неофициальным, поступающим в очень большом объеме, данным, в Грузии имеется целый ряд мест, где уже несколько месяцев идет массовый падеж птицы, - пояснил Непоклонов. - Однако власти умалчивают об этом и это остается на совести и объективности специалистов".

Непоколонов назвал чрезвычайно "правильным" выступление в среду генерального директора Международного эпизоотического бюро Бернарда Вола, заявившего, что если специалисты хотя бы одного государства не примут все надлежащие меры по борьбе с гриппом птиц и его распространением, то проблемы возникнут для всего мира. "Вирус будет мутировать, и если дать ему размножаться, то он может быстро повысить свои вирулентные свойства и приобрести способность передаваться от человека к человеку, чего все боятся", - сказал Непоклонов.

Он сообщил, что в Россию возбудитель птичьего гриппа пришел из Юго-Восточной Азии, что было подтверждено исследованиями генетической последовательности вируса. "Рассуждения о том, что вирус в Турцию пришел из России, пока не имеют под собой никакой научной базы и, с моей точки зрения, это просто рассуждения", - подчеркнул Непоклонов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей