19 января 2006, 18:52

Посол США в ОБСЕ обсудит в Тбилиси урегулирование конфликта Грузии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол США в ОБСЕ Джули Финли обсудит в столице Грузии Тбилиси вопросы, связанные с мирным урегулированием конфликтов, в том числе реализацию Плана широкомасштабного урегулирования конфликта в Южной Осетии.

Как сообщили РИА Новости в посольстве США в Грузии, в ходе визита в Грузию 20-23 января Финли встретится с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели, главой МИД Гелой Бежуашвили, госминистром по вопросам урегулирования конфликтов Георгием Хаиндрава и со спецпредставителем президента Грузии по вопросам урегулирования грузино-абхазского конфликта Ираклием Аласания.

Финли прибудет Тбилиси в четверг поздно вечером, а официальные встречи запланированы с 20 января.

Для уточнения переговорных вопросов и получения последней информации о ситуации в Цхинвальском регионе в четверг состоялась встреча между чрезвычайным и полномочным послом США в Грузии Джоном Тефтом и госминистром Хаиндрава.

"Господин Хаиндрава представил информацию о ситуации в Цхинвальском регионе. Говорили о роли ОБСЕ в мирном урегулировании конфликта. Приезжает посол США в ОБСЕ, которая планирует встретиться с госминистром. Ситуация в Цхинвали не простая, но мы должны продолжить работу в направлении мирного урегулирования", - сказал американский дипломат после встречи с госминистром Грузии.

В свою очередь, Хаиндрава отметил, что грузинская сторона положительно оценивает ряд событий, связанных с установлением мира в регионе, но "мы не намерены закрывать глаза на те проблемы, которые там существуют", сказал госминистр.

Напомним, что ранее глава МИД Грузии Гела Бежуашвили выразил возмущение в связи с фактами незаконных поставок оружия из России в Южную Осетию. "Наше возмущение вызывает тот факт, что, несмотря на наше неоднократное и настойчивое предупреждение прекратить незаконный ввоз оружия с территории России в зону грузино-осетинского конфликта, эти поставки продолжаются. В Цхинвальском регионе размещено незаконное вооружение, имеются переносные зенитно-ракетные установки", - сказал Бежуашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей