19 января 2006, 16:39

Выселенные из гостиницы в Москве беженцы из Азербайджана вновь вселились в свои комнаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа из 15 беженцев из Азербайджана, этнических армян, выселенных 16 января из отеля "Южный" на Ленинском проспекте в Москве, где они проживают, заселены обратно в это здание с помощью Гагаринской межрайонной прокуратуры столицы, в которую они обратились с жалобой. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Комитета помощи беженцам "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина и помогающий бывшим бакинцам юрист Евгений Бобров.

В комнатах беженцев в гостинице включены электричество, водоснабжение и телефоны, отключенные несколько дней назад руководством отеля. Добиться реакции прокуратуры замерзавшие в беспрецедентный за последние годы в Москве мороз выходцы с Южного Кавказа смогли только дважды перекрыв движение по Новокузнецкой улице возле здания прокуратуры г. Москвы.

Напомним, беженцы из Азербайджана, покинувшие родину в 1990 году в связи с этническими погромами, вопреки решению суда не допускались в отель "Южный" в Москве, сообщает "ПРИМА-News".

В сообщении для прессы от 16 января председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина напоминает, что в мае 1990 года Моссовет, отказавшись исполнить постановление Совета министров СССР о немедленном изгнании беженцев из столичного региона, расселил их в нескольких московских гостиницах. Предполагалось, что вскоре они получат постоянное жилье.

Но за прошедшие 15 лет ни федеральные, ни московские власти так и не смогли решить проблему обеспечения жильем пяти тысяч оставшихся в столичном регионе беженцев. Время шло, постепенно все гостиницы перешли в частные руки, до 2001года владельцы получали за беженцев некоторую плату от правительства Москвы, потом и это прекратилось. Владельцы начали всеми средствами выживать обременительных жильцов. Где-то это удалось. Кто-то сумел купить себе квартиру, кто-то покинул Россию.

Один из выходцев из Азербайджана, оставшийся на улице без всяких жизненных перспектив, в начале этого года покончил с собой прямо на улице, о чем мы узнали от сотрудников милиции, тщетно разыскивавших родственников погибшего, отмечает Светлана Ганнушкина.

Сейчас по гостиницам проживает не более нескольких сотен бакинцев. Одна такая группа - около 30 семей - живет в отеле "Южный" (Ленинский проспект, дом 87, строение 1, этажи 7 и 8). Всего 38 человек, включая двоих детей, родившихся уже в Москве. Это, в большинстве своем, пенсионеры и инвалиды, есть среди них и семьи с детьми, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В 2004 году администрация отеля обратилась в Гагаринский районный суд Москвы с исками о выселении бакинцев без предоставления другого жилья. Отель процесс проиграл, Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменения, и оно вступило в законную силу. Но вечером 31 декабря 2005 года по распоряжению Владимира Кушнирука, представившегося Светлане Ганнушкиной в качестве заместителя директора отеля по безопасности, у бакинцев было отключено электричество, вода и телефонная связь. Люди бросились звонить по мобильным телефонам в милицию, прокуратуру, правозащитникам. Правозащитники тоже пытались дозвониться до правоохранительных органов и призвать их к действию. Дежурный прокурор праздновал Новый год. Милиция съездила на вызов, но не предприняла ничего.

Сотрудники милиции, как выяснилось, считают, что хозяева гостиницы, невзирая на решение суда, могут творить с жильцами любой произвол, отмечает председатель комитета "Гражданское содействие".

Утром 1 января жильцы, находящиеся в гостинице, были блокированы в здании, так как по распоряжению Кушнирука была закрыта установленная в подъезде металлическая дверь, ведущая в вестибюль гостиницы.

"В этот день, получив от администрации номер телефона Кушнирука, я попробовала воззвать к его здравому смыслу и человеколюбию, - пишет Светлана Ганнушкина. - Кушнирук на убеждения не поддался".

"Ни к чему не привели попытки довести до сознания Кушнирука, что люди - не насекомые, их нельзя вытравить из приобретенной гостиницы, что владельцы приобрели обремененную собственность, о чем знали, и теперь пожинают плоды своего легкомыслия", - отмечает Ганнушкина.

Информацию о событиях в гостинице передавало "Эхо Москвы", но и это не произвело впечатления на Кушнирука.

Телевидение было оповещено, но интереса не проявило: бакинцы - проблема настолько не новая, что тележурналисты не сочли ее информационным поводом, пишет председатель комитета "Гражданское содействие".

2 января беженцы из Азербайджана позвонили по телефону ФСБ, который сообщается для информирования о террористических актах. Сотрудник ФСБ приехал в "Южный", вызвал Кушнирука и навел порядок.

4 января приехал Евгений Бобров - юрист и правозащитник, помогающий беженцам. Под его руководством в Генеральную прокуратуру, прокуратуру Москвы, прокуратуру Юго-западного округа Москвы, УВД ЮЗАО и ОВД "Ломоносовский" были направлены заявления с просьбой возбудить уголовное дело о незаконном отключении воды и света, лишении свободы, самоуправстве и злостном неисполнении решения суда.

Заместитель начальника УВД ЮЗАО обещал, что с резолюцией начальника ОВД заявление будет направлено для проверки в Отдел борьбы с экономическими преступлениями.

13 января электричество снова было отключено, а двери заперты. Приехал Евгений Бобров, вызвал милицию, она дала распоряжение включить свет и открыть дверь. Но администрация это распоряжение бойкотирует, ссылаясь на отсутствие рабочих.

Утром 16 января отель "Южный" снова был закрыт для беженцев из Азербайджана и Армении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей