19 января 2006, 13:30

Возбуждено уголовное дело против руководства гостиницы, из которой пытались выселить беженцев из Азербайджана и Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гагаринская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело против руководства одной из гостиницы «отель Южный». Ее администрация попыталась выселить несколько десятков беженцев из Азербайджана и Ариении несмотря на экстремальные погодные условия.

Около 40 человек в морозы остались без тепла, света и воды. От действий руководства столичной гостиницы «отель Южный» пострадали беженцы из Армении и Азербайджана. Как пояснили в правоохранительных органах, 36 граждан России, постоянно проживающие в этой гостинице, вселились туда в статусе беженцев еще в 1990 году. К прокурору они обратились с заявлением о незаконном отключении в их номерах электроэнергии, горячей и холодной воды, а также телефонной связи. Кроме того, постояльцы утверждают, что их пытались выселить. В руководстве гостиницы свое решение обосновали длительной неуплатой за проживание и пользование коммунальными услугами, а также тем, что все постояльцы получили российское гражданство. Впрочем, в прокуратуре посчитали эти объяснения неубедительными, и заявили, что администрация гостиницы не имела право отключать жильцам свет, воду и телефон в морозы.

Уголовное дело в отношении администрации гостиницы возбуждено прокуратурой по статье самоуправство.

Напомним, беженцы из Азербайджана, покинувшие родину в 1990 году в связи с этническими погромами, вопреки решению суда не допускаются в отель "Южный" в Москве. Несколько десятков оказались на улице накануне предсказанных синоптиками сильных морозов, сообщает "ПРИМА-News".

В сообщении для прессы от 16 января председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина напоминает, что в мае 1990 года Моссовет, отказавшись исполнить постановление Совета министров СССР о немедленном изгнании беженцев из столичного региона, расселил их в нескольких московских гостиницах. Предполагалось, что вскоре они получат постоянное жилье.

Но за прошедшие 15 лет ни федеральные, ни московские власти так и не смогли решить проблему обеспечения жильем пяти тысяч оставшихся в столичном регионе беженцев. Время шло, постепенно все гостиницы перешли в частные руки, до 2001года владельцы получали за беженцев некоторую плату от правительства Москвы, потом и это прекратилось. Владельцы начали всеми средствами выживать обременительных жильцов. Где-то это удалось. Кто-то сумел купить себе квартиру, кто-то покинул Россию.

Один из выходцев из Азербайджана, оставшийся на улице без всяких жизненных перспектив, в начале этого года покончил с собой прямо на улице, о чем мы узнали от сотрудников милиции, тщетно разыскивавших родственников погибшего, отмечает Светлана Ганнушкина.

Сейчас по гостиницам проживает не более нескольких сотен бакинцев. Одна такая группа - около 30 семей - живет в отеле "Южный" (Ленинский проспект, дом 87, строение 1, этажи 7 и 8). Это, в большинстве своем, пенсионеры и инвалиды, есть среди них и семьи с детьми.

В 2004 году администрация отеля обратилась в Гагаринский районный суд Москвы с исками о выселении бакинцев без предоставления другого жилья. Отель процесс проиграл, Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменения, и оно вступило в законную силу. Но вечером 31 декабря 2005 года по распоряжению Владимира Кушнирука, представившегося Светлане Ганнушкиной в качестве заместителя директора отеля по безопасности, у бакинцев было отключено электричество, вода и телефонная связь. Люди бросились звонить по мобильным телефонам в милицию, прокуратуру, правозащитникам. Правозащитники тоже пытались дозвониться до правоохранительных органов и призвать их к действию. Дежурный прокурор праздновал Новый год. Милиция съездила на вызов, но не предприняла ничего.

Сотрудники милиции, как выяснилось, считают, что хозяева гостиницы, невзирая на решение суда, могут творить с жильцами любой произвол, отмечает председатель комитета "Гражданское содействие".

Утром 1 января жильцы, находящиеся в гостинице, были блокированы в здании, так как по распоряжению Кушнирука была закрыта установленная в подъезде металлическая дверь, ведущая в вестибюль гостиницы.

"В этот день, получив от администрации номер телефона Кушнирука, я попробовала воззвать к его здравому смыслу и человеколюбию, - пишет Светлана Ганнушкина. - Кушнирук на убеждения не поддался".

"Ни к чему не привели попытки довести до сознания Кушнирука, что люди - не насекомые, их нельзя вытравить из приобретенной гостиницы, что владельцы приобрели обремененную собственность, о чем знали, и теперь пожинают плоды своего легкомыслия", - отмечает Ганнушкина.

Информацию о событиях в гостинице передавало "Эхо Москвы", но и это не произвело впечатления на Кушнирука.

Телевидение было оповещено, но интереса не проявило: бакинцы - проблема настолько не новая, что тележурналисты не сочли ее информационным поводом, пишет председатель комитета "Гражданское содействие".

2 января беженцы из Азербайджана позвонили по телефону ФСБ, который сообщается для информирования о террористических актах. Сотрудник ФСБ приехал в "Южный", вызвал Кушнирука и навел порядок.

4 января приехал Евгений Бобров - юрист и правозащитник, помогающий беженцам. Под его руководством в Генеральную прокуратуру, прокуратуру Москвы, прокуратуру Юго-западного округа Москвы, УВД ЮЗАО и ОВД "Ломоносовский" были направлены заявления с просьбой возбудить уголовное дело о незаконном отключении воды и света, лишении свободы, самоуправстве и злостном неисполнении решения суда.

Заместитель начальника УВД ЮЗАО обещал, что с резолюцией начальника ОВД заявление будет направлено для проверки в Отдел борьбы с экономическими преступлениями.

13 января электричество снова было отключено, а двери заперты. Приехал Евгений Бобров, вызвал милицию, она дала распоряжение включить свет и открыть дверь. Но администрация это распоряжение бойкотирует, ссылаясь на отсутствие рабочих.

Утром 16 января отель "Южный" снова был закрыт для беженцев из Азербайджана и Армении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей