19 января 2006, 13:02

Подробности задержания главы администрации Кизилюртовского района Дагестана Абдурахмана Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стали известны некоторые подробности задержания в аэропорту Махачкалы главы администрации Кизилюртовского района Дагестана Абдурахмана Гаджиева.

Напомним, что в ночь с 17 на 18 января в Махачкалу прибыл первый самолет с возвращающимися из хаджа в Мекку паломниками. Сотрудниками линейного отдела милиции при выходе с самолета и был взят под стражу Абдурахман Гаджиев.

Но встречавшие его друзья и родственники численностью около 200 человек попытались отбить Гаджиева у правоохранительных органов. На подмогу были вызваны восемь автобусов с бойцами СОБРа, которые сопроводили главу администрации в СИЗО №1 Махачкалы.

По информации, полученной корреспондентом «Кавказского узла» в прокуратуре Дагестана, Абдурахман Гаджиев обвиняется в покушении на главу администрации Гергебильского района Дагестана Махача Магомедова и убийстве его водителя, совершенном 12 декабря 2005 года. В тот день на федеральной трассе «Ростов–Баку» у въезда в город Кизилюрт, возле одного из кафе, неустановленными лицами в масках из автоматов был обстрелян джип «Тойота-Ландкраузер», принадлежащий главе Гергебильского района, в результате от полученных ранений скончался находившийся за рулём сотрудник отдела вневедомственной охраны Кизилюртовского ГОВД Магомед Шейхов. Сам Махач Магомедов на момент покушения находился в здании кафе.

На следующий день после задержания Абдурахмана Гаджиева до 800 его сторонников перекрыли федеральную автодорогу «Кавказ» в районе селения Новый Чиркей, требуя встречи с председателем Госсовета республики Магомедали Магомедовым и освобождения главы администрации.

К митингующим на встречу прибыли заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД Дагестана Магомед Даудов и заместитель начальника УГИБДД МВД Дагестана Шамиль Гусейнов. Им удалось к вечеру уговорить пикетчиков разблокировать трассу и разойтись по домам.

Глава администрации Кизилюртовского района Дагестана Абдурахман Гаджиев сам становился объектом покушения: 13 сентября 2003 года на окраине Кизилюрта неизвестные его служебный "Мерседес" и машина сопровождения были расстреляны из автоматического оружия. Абдурахман Гаджиев с ранениями головы был доставлен в Кизилюртовскую городскую больницу и прооперирован. Покушавшихся в тот раз так и не нашли.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей