18 января 2006, 23:37

Эксперт: работающие в Абхазии местные компании мобильной связи действуют с согласия Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Функционирующие на территории Абхазии местные компании мобильной связи работают  на основе лицензии, выданной грузинской стороной. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции в столице Грузии председатель общественного союза "Мы сами", эксперт-конфликтолог Паата Давитая. "Функционирующие на территории Абхазии компании "Аквафон" и "А-Мобайл" используют для обеспечения своих клиентов мобильной связью так называемый идентифицирующий сетевой код - "282", присвоенный Грузии Международным коммуникационным агентством", - заявил Давитая. При этом он уточнил, что компания "Аквафон" работает в Абхазии с 2004 года, а "А-мобайл" начала работать "буквально на днях".

Как пояснил Давитая, действующие на территории Грузии компании-операторы связи, зарегистрированные в соответствии с грузинским законодательством, получают вместе с идентифицирующим сетевым кодом код оператора, посредством которого они и осуществляют обслуживание своих клиентов сотовой связью. "В Грузии действует на сегодня две компании мобильной связи - "GEOCELL", использующий код 282 01 и MAGTICOM - 282  02", - заявил Давитая на пресс-конференции.

Между тем, по его словам, работающая на территории Абхазии компания "Аквафон" использует код 282 67, основанный на идентифицирующем сетевом коде Грузии.

Более того, "Аквафон" от имени Грузии заключила договора о роуминговом обслуживании с крупными компаниями разных стран мира, в том числе с российскими компаниями мобильной связи "Мегафон" и "МТС", - утверждает Давитая.

"Выдача лицензии на деятельность компании "Аквафон" является грубым нарушением закона, а также нарушением принятого 19 января 1996 года решения Совета глав государств СНГ, в котором подчеркивается, что в Абхазии действует сепаратистский режим, который должен быть в блокаде до урегулирования грузино-абхазского конфликта ", - заявил Давитая.

Конфликтолог отметил, что намерен в ближайшее время передать собранные им материалы в Генеральную прокуратуру Грузии. "Я потребую от правоохранительных органов установить структуру или конкретное лицо, которое несет ответственность за выдачу лицензии на деятельность компаний мобильной связи, незаконно действующих в зоне грузино-абхазского конфликта", - отметил Давитая.

"Эти компании зарегистрированы в Сухуми местным незаконным судебным органом, и если их действия осуществляются с согласия Правительства Грузии, то это преступление, влекущее  уголовную ответственность", - заявил Давитая.

Конфликтолог намерен также переслать вышеупомянутые материалы на рассмотрение временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности, сообщает ИА "Новости-Грузия".
 
Между тем в Национальной комиссии по коммуникациям Грузии - структуре, занимающейся выдачей лицензий в сфере коммуникаций, в беседе с "Новости-Грузия" категорически опровергли факт выдачи ими лицензии компаниям "Аквафон" и "А-Мобайл". В комиссии отметили, что деятельность функционирующих  на территории Абхазии компании мобильной связи является незаконной, и что как только будет восстановлена территориальная целостность Грузии, эти факты будут изучены соответствующими органами.

Ранее сотовые операторы из России заявили, что не работают в Абхазии, об этом сообщили представители МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома". Директор по связям с инвесторами МТС Андрей Брагинский сказал, что никаких объектов МТС на территории Грузии нет. "Возможно, данное недоразумение связано с тем, что сигнал от передатчиков, находящихся в приграничной зоне на территории России, может попадать на территорию сопредельного государства", - предположил он. Об этом сообщило РИА "Новости".

Напомним, что временная комиссия по вопросам восстановления территориальной целостности парламента Грузии готовит иск в Страсбургский суд против России, в связи "с незаконной деятельностью российских компаний на территории Абхазии". Об этом на пресс-конференции 22 декабря заявил председатель комиссии Шота Малашхия. По его словам, комиссия намеревалась получить от действующих в Грузии компаний мобильной связи "Магтиком" и "Джеоселл", а также от Национальной комиссии по регулированию коммуникаций Грузии информацию о том, какой ущерб нанесен государственному бюджету Грузии из-за деятельностью на территории Абхазии российских компаний мобильной связи "МТС", "Мегафон" и "Би-лайн", передает "Новости-Грузия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей