18 января 2006, 17:03

"Справедливость" требует у омбудсмена Армении отчитаться перед парламентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционный блок "Справедливость" принял решение обратиться в Конституционный суд по поводу соответствия Конституции Указа президента Армении от 4 января о создании временной комиссии по управлению аппаратом омбудсмена, в связи с истечением срока полномочий последнего.

Однако для обращения в Конституционный суд Армении необходимо заявление хотя бы 1/5 депутатов Национального собрания, которое сегодня насчитывает 131 депутата. Председатель партии "Национальное единение" Арташес Гегамян уже сделал заявление о том, что партия не присоединиться к этому заявлению. Фракция же "Справедливость" насчитывает 14 депутатов, тогда как для предоставления заявления в КС необходимы подписи как минимум 27 депутатов.

Однако, несмотря на существующие проблемы, по заверению пресс-секретаря блока "Справедливость" Рузанн Хачатрян, работа по подготовке заявления уже начата. По ее словам, депутаты от фракции "Справедливость" уже приняли решение о том, чтобы на заседании парламента Армении потребовать выступления первого защитника прав человека Ларисы Алавердян с отчетом о проделанной работе.

"Для меня остается большим вопросом, почему власти не хотят, чтобы Лариса Алавердян снова продолжила свою деятельность. Я хочу понять, почему работа Ларисы Алавердян не устроила эти власти. Пусть власти расскажут о ее недостатках. В конце концов, ведь Лариса Алавердян работала, пусть она представит свой отчет, и я тогда определюсь. Может быть, она хорошо работала",- заявил журналистам председатель партии "Республика" Арам Саркисян.

Что касается митинга оппозиции Армении, назначенного на 27 января, то А.Саркисян заверил, что митинг обязательно состоится. По его словам, оппозиция намерена, согласно установленному порядку, то есть за три дня до назначенного митинга, обратиться в городскую мэрию по вопросу о его проведении.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей