18 января 2006, 16:53

Строительство газопровода Иран-Армения идет с опережением графика, заявляет министр энергетики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если цена поступающего в Армению газа повысится до 110 долларов, то тариф на электроэнергию повысится на 3-4 драма. Об этом заявил журналистам министр энергетики Армении Армен Мовсисян. Он сообщил, что переговоры о повышении цены на газ с российской стороной пока продолжаются.

Министр также сообщил, что быстрее предусмотренного по графику, идет строительство газопровода Иран-Армения. Строительство газопровода на участке в 40 км от границы Ирана до Каджарана уже завершено.

Отметим, что по изначально намеченному графику, иранская сторона должна была начать поставки газа в Армению в середине 2007 года, однако в последнее время должностные лица Армении все чаще заявляют о возможном досрочном окончании строительства газопровода. По этому газопроводу Армения получит возможность получать из Ирана 2700 млн. кубометров газа в год. Количество поступаемого в Армению из России газа составляет 1685 млн. кубометров в год.

Относительно возможных притязаний российской стороны на пятый блок Разданской ТЭЦ, министр отметил, что пятый блок - это отдельное от первых четырех блоков предприятие и оно принадлежит государству. Согласно достигнутой договоренности, иранская сторона сделает здесь инвестиции, а затем Армения возвратит эти затраты, поставив электроэнергию Ирану.

Напомним, что первые четыре блока Разданской ТЭЦ переданы России по договору "Имущество за долг".

Отметим, что на днях центр общественного мнения "Елк"-"Выход" сделал опрос среди одной тысячи жителей Армении по поводу возможного повышения цены на российский газ. Свыше 79 процентов опрошенных заявили, что не верят в то, что Россия способна на подобный шаг. Кроме того, 84.5 процентов продолжают считать Россию дружественным государством. Вместе с тем, более 3/4 опрошенных заявили, что в случае повышения тарифов на газ, диаметрально изменят свое отношение к России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей