18 января 2006, 12:53

В Ростовской области реализуется программа «Первое рабочее место»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом заявила 17 января на пресс-конференции начальник Управления федеральной государственной службы занятости населения Лидия Ткаченко. По ее словам,  среди  38 305 человек зарегистрированных в службах занятости Ростовской области безработных почти половину составляют молодые люди. Для того, чтобы помочь им, принята программа, согласно которой работодателю компенсируются затраты на зарплату молодого человека, которого он взял на работу. Пусть это 1440 рублей — два минимальных оклада, но это, тем не менее, стимулирует владельцев фирм, заводов для приема на работу закончивших профессиональные училища молодых людей. На программу «Первое рабочее место» из бюджета Ростовской области выделено два миллиона рублей.

С первого января 2006 года за счет областного бюджета стипендия в учреждениях начального профессионального образования области увеличена со 140 до 210 рублей. Но, по словам Лидии Ткаченко, помощь в трудоустройстве в области оказывается и подросткам. Ростовская область занимает первое место в России по этому показателю. В свободное от учебы время и в летнее время 2005 года было трудоустроено 45492 несовершеннолетних гражданина в возрасте от14 до 17 лет.

Как считает Лидия Ткаченко,  работодатели уже начали участвовать в подготовке кадров для своих предприятий. Если учесть тот факт, что демографическая ситуация не работает  на рынок труда, то рабочими кадрами лучше запастись заблаговременно. Так, в городе Шахты Ростовской области строится электрометаллургический завод. Когда он находился еще «на бумаге», федеральная служба занятости населения по Ростовской области вместе с владельцами уже подготавливают рабочие кадры под конкретные рабочие места.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей