18 января 2006, 12:11

Паломников из Дагестана вывезут на родину самолетами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил заместитель главы Комитета по делам религий Правительства Дагестана Кафлан Ханбабаев, за государственный счет самолетами придется переправить около 8 тысяч паломников из России. Все они прибыли в Саудовскую Аравию наземным транспортом, на легковых машинах и автобусах.

После завершения хаджа они должны были возвращаться на родину по территории Ирана.

В связи с распространением вируса птичьего гриппа в соседней Турции, иранское правительство приняло решение закрыть свои границы. У российских паломников, таким образом, оставался лишь один реальный путь домой через северо-восточные турецкие провинции, на территории которых был обнаружен птичий грипп.

Вопрос о безопасном возвращении из хаджа граждан России на прошлой неделе решало правительство страны. В результате из федерального бюджета выделили 50 миллионов рублей на переброску паломников самолетами. Они на своих машинах доедут до границы с Иорданией, откуда они и вылетят на родину.

"Дело в том, что аэропорты Саудовской Аравии сейчас перегружены возвращающимися домой паломниками из других стран. Именно поэтому было принято решение переправить российских паломников самолетами из столицы Иордании, Аммана. В ближайшие дни туда направятся несколько самолетов ИЛ-86, на которых и будут вывезены российские паломники, прибывшие в Саудовскую Аравию наземным транспортом", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы Комитета по делам религий Правительства Дагестана.

Несмотря на то, что большинство из них - выходцы из Дагестана, самолеты будут садиться в Минводах, поскольку махачкалинский аэропорт в соответствии со своими техническими характеристиками не в состоянии принимать большегрузные аэробусы типа ИЛ-86.

Первый самолет с паломниками приземлится в аэропорту Минвод 19 января в 11 часов утра. Оттуда их погрузят на автобусы и довезут до дома. Чтобы вывезти всех российских паломников, авиалайнерам придется совершить около 20 рейсов.

На автобусах и машинах, на которых в Саудовскую Аравию прибыли российские паломники, останется по два человека. Они должны будут отвезти свой транспорт в турецкий порт Трабзон, откуда на пароме его перевезут в российский порт Сочи (Краснодарский край). Где после проведения соответствующих санитарных мероприятий, машины и их водители смогут вернуться домой.

Автор: Сулейман Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей