18 января 2006, 11:21

В Астрахани из-за морозов закрылись школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На этой неделе, предупреждают синоптики, Астраханскую область ожидает серьезное понижение температуры, сообщает "ВолгаПолитИнфо".

Уже в ночь с понедельника на вторник ударил сильный мороз - температура воздуха в утренние часы 17 января составила -26 градусов по Цельсию. Столбик термометра упадет еще ниже 19 января, но официальный прогноз на 19-20 января - 22 градуса мороза. А в последующие дни температура по прогнозам составит -10 - -12 градусов.

Ожидается, что морозы скажутся неблагоприятно на коммунальном хозяйстве. Как сообщили в пресс-службе "ТГК-8", на 17 января аварий, разрывов труб теплоснабжения нет. Однако за время ремонтных работ на некоторых теплотрассах температура в жилых помещениях успела заметно снизиться. Что отразилось на здоровье жителей, особенно людей пожилого возраста. 

Не остались в стороне и дети. За продолжительный период новогодне-рождественских праздников массовых обращений в поликлиники не было, но неблагополучная эпидемиологическая обстановка в Астрахани при этом сохраняется. Вышедшие с каникул учителя и их подопечные обнаружили, что в некоторых школах температура воздуха в учебных классах не отвечает стандартам и нормативам. Установлено, что температура в обычном классе должна быть не ниже +18 градусов. В библиотеках и вестибюлях +16 - +17 градусов, в кабинетах информатики колебаться от +18 до +21.

Нарушение температурного режима в школах вызвано не только "выстужением" классных помещений в каникулярные дни и неполадками в местной системе отопления. Как и жилые массивы, школы и детсады недостаточно хорошо отапливаются.

Еще в понедельник школы Астрахани не собирались закрываться на карантин по гриппу или другому заболеванию. Если раньше школы на период эпидемии закрывались по предписанию санэпидемслужбы (при отсутствии вследствие болезни на уроках не менее одной трети учеников), то в настоящий момент, согласно Федеральному законодательству, решение о введении карантина принимает директор отдельно взятой школы или садика. Но уже во вторник, 17 января, Министерство образования и науки Астраханской области направило рекомендации в муниципальные образования области. Согласно тому же закону глава и соответствующее ведомство каждого МО принимают решение на местном уровне - закрывать школы или нет.

Средние общеобразовательные учреждения Астрахани закрылись на неделю - до следующего вторника, 26 января. Правда, решение об этом достигло большинства школ уже ближе к обеду и в первый морозный день, 17 января, 3-4, а то и все 6 уроков были проведены. Школы районов Астраханской области, скорее всего, тоже закроют на период холодов.

Многие врачи-педиатры, по опыту предыдущих лет, говорят, что такое "искусственное продление каникул" только спровоцирует вспышку ОРЗ и ОРВИ среди школьников, а это значит, что у нынешнего вынужденного закрытия школ в Астрахани есть все шансы плавно перетечь в карантин.

Отметим, что резкое понижение температуры воздуха регистрируется во всех регионах ЮФО. Поступают сообщения о первых человеческих жертвах морозов. К примеру, за прошедшие сутки в Волгограде от обморожения пострадали 17 человек. "С 8-00 17 января по 8-00 18 января Службой скорой помощи Волгограда зафиксировано 17 случаев обморожения горожан", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Николай Чекомасов, заместитель руководителя департамента здравоохранения администрации Волгограда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей