18 января 2006, 09:38

США обменяются с Азербайджан опытом борьбы против "птичьего гриппа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр сельского хозяйства Азербайджан Исмет Абасов встретился с временным поверенным в делах посольства США в стране Джейсоном Хайлендом.

Как сообщили в АТ в пресс-службе министерства, Исмет Абасов выразил признательность за программы, реализуемые в Азербайджане правительством США, различными финансовыми структурами этой страны в области гуманитарной помощи, сокращения бедности, общественного просвещения, развития аграрной сферы в частном секторе.

Министр рассказал о работе, проводимой для предупреждения вируса "птичьего гриппа" в нашей стране, осуществляемых в этом направлении мерах. Он сообщил, что Азербайджан принимает участие в сетевом проекте "Предупреждение и раннее выявление "птичьего гриппа", утвержденном Сельскохозяйственной и продовольственной организацией (FAO) ООН для региона Южной Европы, а Азиатский банк развития выделил нашей стране 50 тысяч долларов США для мер по борьбе с опасным заболеванием и приобретения необходимого оборудования.

Джейсон Хайленд высоко оценил меры, принимаемые против вируса "птичьего гриппа". Он подчеркнул, что, усилив связи со Всемирной организацией здравоохранения, можно добиться оперативного обследования образцов крови.

Дипломат признал целесообразной важность направления данных образцов в Лондон через Бакинское представительство ВОЗ, предложив помощь представляемой им структуры в этой области. Господин Хайленд сообщил, что в связи с "птичьим гриппом" на днях в Азербайджан прибудут американские специалисты.

Напомним, что в рамках мероприятий по борьбе с проникновением "птичьего гриппа" в Азербайджан Всемирным банком (ВБ) выделено $50 тыс. Об этом, как передает "Тренд", сообщил 17 января глава Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Исмаил Гасанов.

По словам И.Гасанова, принимая во внимание, что в каждом районе Азербайджана начитывается 20-25 и в целом по республике более 800 ветеринарных пунктов, на первом этапе на средства ВБ будут закуплены специальные костюмы, дезинфекционные вещества, дополнительные диагностические тесты.

На данный момент имеется 300 подобных тестов, и до того как они закончатся, будут получены новые. "Мы будем регулярно проводить такого рода тесты, потому что в последнее время особо необходимы подобные мероприятия", - сказал он. "Мы не можем гарантировать, что в Азербайджан не проникнет этот вирус, но мы гарантируем, что при первом же его проявлении будут предприняты решительные меры для его предотвращения и распространения в стране",- отметил глава структуры.

Примечание редакции: см. также новость "Всемирный банк выделил средства на борьбу с птичьим гриппом в Азербайджане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей