17 января 2006, 17:16

Командующий миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта отказывается от заявления об ожидающейся провокации со стороны Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командующий миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов категорически отрицает, что делал заявления об ожидающейся в адрес российских миротворцев провокации со стороны Грузии и попытки дезинформации мирового сообщества, передает "Грузия Online".

Марат Кулахметов призывает политиков Грузии делать взвешенные заявления. "Я лишь отметил, что не исключаю провокаций в отношении миротворцев, но не говорил, что эти провокации надо ожидать от грузинской стороны", - заявил генерал в ответ на распространенное МИД Грузии заявление в его адрес.

Напомним, что департамент информации и прессы министерства иностранных дел Грузии обвинил командующего смешанными миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта, генерал-майора Марата Кулахметова в дезинформации международного содружества и "содержащих провокационные элементы заявлениях" в адрес грузинской стороны.

Из-за заявлений генерала Кулахметова департамент информации и прессы министерства иностранных дел сегодня распространил специальный комментарий, в котором сказано, что грузинской стороне "абсолютно непонятно" утверждение Кулахметова об "ожидаемых провокациях" с грузинской стороны.

Грузия в свою очередь не исключает вероятности вооруженных провокаций, но, опираясь на тот же мандат миротворческих сил, которым оперирует генерал Кулахметов, напоминает всем заинтересованным сторонам, что функция разоружения незаконных вооруженных формирований лежит именно на миротворческих силах, а активизация незаконных формирований еще раз указывает на то, что миротворческие силы не могут выполнять обязанности, возложенные на них мандатом.

Департамент информации и прессы министерства иностранных дел Грузии указал генералу Кулахметову, что комментарии по политическим процессам и критика прозападной ориентации грузинской стороны не входит в его функции, и что Грузия - суверенная страна. "Грузии, а не российскому генералу решать вопросы, связанные с ориентацией страны", - отмечено в заявлении.

Департамент информации и прессы министерства иностранных дел Грузии выразил надежду, что заявление генерал-майора Кулахметова "не является официальной позицией России" и в будущем заявления отдельных представителей российской стороны не будут создавать оснований для обострения взаимоотношений между сторонами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей