17 января 2006, 17:07

Абхазия намерена ответить на действия вооруженных грузинских формирований в Гальском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение последних трех месяцев ситуация в приграничном Гальском районе Абхазии постоянно ухудшается. Нарастающая активность грузинских вооруженных формирований создает прецедент для адекватного реагирования. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба. "В связи с этим Абхазия обращает внимание международного сообщества и всех участников грузино-абхазского переговорного процесса на данный факт, а также на то, что лидер террористической группы Зураб Самушия открыто заявляет о возобновлении деятельности террористических групп на территории Абхазии".

Более того, по словам Шамба, "некоторые политические силы в Грузии высказывают поддержку таким намерениям: например, председателю так называемого Верховного Совета Автономной Республики Абхазия Темуру Мжавия подобные заявления кажутся оправданными, а позиция бывшего председателя департамента разведки Автандила Иоселиани ярко отражает наличие тесного контакта между силовыми структурами Грузии и террористическими группами, базировавшимися в Зугдидском районе Грузии".

В заявлении главы МИД Абхазии напоминается, что "подобная агрессивная риторика может привести к новому скачку напряженности в Гальском районе и подрыву возобновившегося переговорного процесса".

"Очевидно, что в Грузии еще достаточно влиятельны силы, не желающие решать проблему грузино-абхазских взаимоотношений мирным путем и стремящиеся к использованию силового давления, выражению агрессии и запугиванию. Мы заинтересованы в продолжении конструктивного мирного диалога и подтверждаем, что наша позиция заключается в том, что реальной основой для прогресса в переговорах может стать необходимый уровень доверия между сторонами", - подчеркнул Сергей Шамба.

По мнению главы внешнеполитического ведомства Абхазии, "доверие к Грузии в абхазском обществе может возникнуть только в случае убедительных гарантий невозобновления войны и других военных провокаций".

"Сам факт возвращения к методам террористической войны против Абхазии отражает тенденцию к выдавливанию Коллективных сил СНГ по поддержанию мира из зоны конфликта. Это находит свое отражение в неоднократных заявлениях министерства иностранных дел Грузии, в которых звучат прямые обвинения миротворческих сил и властей Абхазии в неспособности контролировать ситуацию. Не вызывает сомнения, что подобные согласованные действия направлены на совершенно четко определенную цель - замену миротворческого контингента. Подобного мнения придерживаются и независимые зарубежные аналитики. Так, эксперты американского аналитического центра "Стратфорд" не исключают, "что партизан используют в качестве дополнительного аргумента в переговорном процессе", - отмечается в заявлении.

Глава МИД Абхазии подчеркнул, что Абхазия категорически против любого пересмотра согласованного формата миротворческой миссии и считает, что мандат КСПМ СНГ является реальной гарантией мира и стабильности в регионе, что неоднократно было подтверждено всеми участниками переговорного процесса, а также многочисленными Резолюциями Совета Безопасности ООН.

"Мы также ссылаемся на Резолюцию № 1494 СБ ООН, где в пункте 20 содержится призыв к "сторонам открыто заявить о своем отказе от деятельности незаконных вооруженных групп". Одновременно с этим, мы надеемся, что руководство Грузии примет более жесткую позицию относительно возможного возобновления деятельности террористических групп и проявит заинтересованность в создании максимально благоприятного политического климата между Грузией и Абхазией, а также усилит меры по безопасности и наведению порядка в приграничных с Абхазией территориях. Несомненно, что такие позитивные шаги будут встречены с пониманием и готовностью к сотрудничеству", - отмечается в Заявлении Сергея Шамба.

МИД Абхазии в очередной раз обращается к международному сообществу, МООННГ, Российской Федерации и Группе друзей Генерального Секретаря ООН "дать четкую оценку такого рода проявлениям агрессии". При этом обращается внимание государств-членов антитеррористической коалиции на "опасность возрождения централизованной террористической группировки под командованием террориста Зураба Самушия".

"Вместе с тем министерство иностранных дел Республики Абхазия заявляет, что абхазская сторона оставляет за собой право предпринимать адекватные ответные действия по защите граждан и суверенитета Республики Абхазия", - подчеркнул Сергей Шамба.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей