17 января 2006, 14:44

Госминистр Грузии считает ненужным присутствие миротворцев в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Георгий Хаиндрава

Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава не видит надобности в дальнейшем присутствии в зоне грузино-осетинского конфликта каких бы то ни было миротворческих сил. Об этом Хаиндрава заявил 17 января журналистам в Тбилиси. "Я не вижу надобности в замене российских миротворцев другими, в случае их вывода из зоны грузино-осетинского конфликта", - заявил Хаиндрава.

"Несмотря на то, что мы очень много работали с нашими российскими коллегами, результатов практически нет, более того, командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта (ССПМ) Марат Кулахметов накануне сделал политическое заявление, что свидетельствует о том, что эти люди уже совершенно потеряли чувство реальности", - заявил госминистр.

По его словам, "если к концу месяца не будет реального прогресса, на что мало надежды, я представлю парламенту доклад о реальной ситуации в зоне конфликта и регионе в целом, после которого мало кто решит назвать эту миротворческую операцию успешной.

Георгий Хаиндрава подчеркнул, что миротворческая операция на территории Южной Осетии практически не осуществляется, передает "Новотси-Грузия". "Я не вижу импульсов, чтобы рекомендовать парламенту Грузии продолжение подобной операции", - подчеркнул госминистр.

Отвечая на вопрос о возможном обострении российско-грузинских отношений в случае вывода российских миротворцев из зоны конфликта, Георгий Хаиндрава заявил, что "обостряться дальше некуда".

"Все должны помнить, что эти процессы протекают на территории Грузии и очень болезненно отражаются на жизни государства, когда миротворческая операция не учитывает те потребности, из-за которых она вообще началась на территории того или иного государства, естественно, становится вопрос либо об изменении формата, либо о прекращении подобного рода миротворческой деятельности", - заявил госминистр Грузии.

Георгий Хаиндрава сообщил, что с руководством Южной Осетии ведутся интенсивные переговоры. По мнению госминистра, "осетинам и грузинам легче будет разобраться без посредников". "Я не вижу больше надобности, в каких бы то ни было миротворческих силах в регионе", - заявил Хаиндрава.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в свою очередь, что Россия адекватно отреагирует, если Грузия переведет вопрос о выводе российских миротворцев в практическую плоскость. Об этом сообщает РИА "Новости". "Если правительство Грузии переведет вопрос о выводе российских миротворцев в практическую плоскость, России придется также рассмотреть его с учетом всех аспектов ситуации, учитывая, что миротворцы продолжают обеспечивать мир в этом регионе, несмотря на продолжающие провокации", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве во вторник.

По его словам, "нужно будет думать, как урегулировать этот конфликт в отсутствие российских миротворцев".

"Хотел бы выразить надежду, что жизни десятков российских миротворцев, которые были потеряны за годы урегулирования конфликтов в Абхазии и Осетии, были потеряны не впустую, и что в этой ситуации возобладает здравый смысл", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ также выразил надежду, что эта ситуация "не будет использоваться Грузией для достижения определенных политических целей".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей