17 января 2006, 14:00

Региональное отделение "Родины" в Адыгее просит совместить выборов в Госсовет-Хасэ и референдум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональное отделение партии "Родина" добивается проведения референдума в Адыгее по поводу принятия закона о референдуме республики. И проведение этого референдума, считает председатель отделения Мариет Керселян, необходимо совместить с парламентскими выборами в республике, назначенными на 12 марта этого года.

В связи с этим отделение партии, которое зарегистрировало для участия в предстоящих выборах свои списки, сдало все необходимые документы в ЦИК Адыгеи и для совмещения референдума с выборами. Однако председатель Центризбиркома Юрий Хут ответил отказом, сославшись на то, что некоторых документов все-таки не достает.

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Керселян, по ее мнению, ответ ЦИК - всего лишь отписка, целью которой является затягивание времени. А времени, сказала она, и без этого остается очень мало. Тем не менее, получив ответ ЦИК 16 января, "родинцы" спешно готовят исправленный вариант пакета документов, чтобы сдать его повторно, в надежде успеть провести референдум.

"Нельзя, - отметила Керселян, - чтобы народ в момент, когда он реализует свое право на власть, участвуя в выборах, был лишен второго из основных своих инструментов осуществления этой власти - через референдум".

Отметим, в Адыгее имелся республиканский закон о референдуме, однако он был упразднен летом прошлого года как несоответствующий федеральному законодательству. Главные пункты этого несоответствия заключались в том, что в данном законе содержался запрет на проведение референдума по поводу статуса и границ Адыгеи.

На смену этому закону должен был прийти другой - без указанных пунктов. Но он при поддержке адыгской протестной общественности не принят вторым, окончательным чтением.

Общественные движения "Адыгэ Хасэ", "Черкесский конгресс" и другие организации, выступающие против принятия закона в таком виде, аргументируют свою позицию тем, что в этих условиях 24-процентное коренное население не сможет отстоять свое право на самоопределение, и республика будет ликвидирована.

Опасения эти, считают они, реальны, если не забывать о том, что на VI съезде общественного движения Союз славян Адыгеи, который прошел в Майкопе 18 декабря 2005 года, под эгидой регионального отделения Объединенной промышленной партии России в Адыгее создан блок, который намерен осуществить эту ликвидацию. Отделение данной партии участвует в парламентских выборах 12 марта с целью достичь перевеса своих сторонников в новом парламенте.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" генерал Александр Дорофеев, помощник президента Адыгеи, автор упраздненного закона о референдуме, ныне возглавляющий избирательный список местной "Родины", закон о референдуме действительно нужно принять. "Этим мы исключим спекуляции на данную тему во время выборов, - подчеркнул генерал. - Но закон нужен такой, чтобы гарантировал и защиту государственности нашей республики, и в то же время представлял все конституционные права граждан на выражение своего волеизъявления".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей