17 января 2006, 13:54

Волгоградскую область могут объявить зоной, свободной от генетически модифицированных организмов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 января в 11-00 на совместном заседании комитета по молодежной политике, семье, культуре и спорту и комитета по сельскому хозяйству Думы Волгоградской области было рассмотрено "Обращение к депутатам Волгоградской областной думы об объявлении территории Волгоградской области зоной, свободной от ГМО". Инициатором обсуждения стало ВООО Информационный центр "Волгоград-Экопресс". На заседание были также приглашены сотрудники Роспотребнадзора Волгоградской области и главный государственный санитарный врач по Волгоградской области. За ходом дискуссии следил корреспондент "Кавказского узла".

Елена Васильева, директор ВООО ИЦ "Волгоград-Экопресс" сообщила о результатах реализации проекта "Нет - трансгенным продуктам на столах россиян!". Этот проект волгоградские экологи осуществляют в регионе совместно с Российским отделением Гринпис с 2004 года. По словам Елены Васильевой, процент выявленных за два года исследований генетически модифицированных источников (ГМИ) в продукции волгоградских производителей пищевой продукции достаточно велик. Он превышает 20%. В целом по России этот показатель в настоящее время составляет 11%. Проверка импортной продукции выявила "совсем плачевную ситуацию". Почти половина продаваемой в Волгоградской области зарубежной продукции не имеет декларации о наличии ГМИ. Выборочная проверка показала наличие ГМИ в каждом седьмом исследованном импортном продукте питания. "То есть, складывается впечатление, что западные производители, отправляя свою продукцию в Россию действуют по принципу "На те, Боже, что мне не гоже!", - заметила Елена Васильева.

Александр Злебко, главный государственный санитарный врач по Волгоградской области, также выразил свою озабоченность ситуацией, складывающейся в регионе. Он отметил, что ГМИ замечены в мясных изделиях, пищевых соевых добавках, произведенных в Израиле, США, Нидерландах и Югославии, голландском семенном картофеле, продуктах быстрого приготовления и детском питании.

В черный список предприятий выпускающих продукцию с ГМИ попали ООО "Волжский пищекомбинат", ООО "Ансей ВМК", "Черкизовский мясокомбинат", ООО "Калачевский МСК", ОАО "Палассовский МСК", ООО "Городищенские колбасы" и др.

В ходе обсуждения депутаты отметили необходимость и пользу выращивания "чистой" сои на полях Волгоградской области. По словам депутатов, собственное производство сои может стать реальной альтернативой зарубежной экспансии ГМИ в регионе.

Вопрос об объявлении территории Волгоградской области зоной, свободной от ГМО, обсуждается в стенах Волгоградской областной думы с декабря 2005 года. Многие депутаты считают подобную инициативу радикальной и ссылаются при этом на отсутствие соответствующих законотворческих полномочий у депутатов регионального уровня. В то же время, региональные законодатели могут заставить производителей пищевой продукции информировать потребителей о наличии в их продуктах ГМИ.

Депутатские слушания, посвященные проблеме совершенствования законодательства Волгоградской области в вопросах безопасности пищевых продуктов, пройдут в двадцатых числах февраля.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей