17 января 2006, 12:48

Информация о закрытии в Ингушетии представительств международных НПО не подтверждается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях официальный сайт Прокуратуры Ингушетии сообщил о том, что суд запретил деятельность представительств двух иностранных организаций, работающих на территории Ингушетии.

По информации пресс-службы прокуратуры, в нарушение Федерального закона "Об общественных объединениях" данные НПО работали в Ингушетии без соответствующей аккредитации. На основании этого Прокуратура Ингушетии выдвинула иски против представительства таких гуманитарных миссий как "Центр миротворчества и общественного развития" (СРCD) (Великобритания), "Help-помощь в самопомощи" (ФРГ) и представительство корпорации International Medical Corр (IMC) (США). "По результатам рассмотрения первые два иска удовлетворены, третий находится в стадии рассмотрения", - говорится в тексте сообщения.

Вместе с тем, как стало известно, в настоящее время представительства двух международных организаций (HELP и IMC), закрытия которых добивалась прокуратура, продолжают осуществлять свою работу. По словам их сотрудников, вся необходимая для этого документация, включая аккредитацию, у них имеется и в данный момент НПО продолжают работать в обычном режиме. "Насколько мне известно, каких-либо претензий от прокуратуры по поводу нашей работы к нам не поступало. Что касается информации о прекращении деятельности организации, то этот вопрос, наверное, следует адресовать тем, кто об этом писал", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из представителей Назрановского офиса корпорации "IMC".

В представительстве немецкой гуманитарной миссии "HELP" в Ингушетии также отметили, что НПО не планирует сворачивать свою работу на Северном Кавказе. По словам руководителя Назрановского офиса "HELP" Магомеда Ужахова, вопрос о закрытии представительства Прокуратурой Ингушетии действительно ставился, но впоследствии эти спорные моменты были урегулированы.

"Дело в том, что летом прошлого года прокуратура Назрановского района Ингушетии проводила проверку деятельности нашей организации. К этому времени мы как раз проходили процедуру перерегистрации, и разрешения на продолжение деятельности у нас действительно не было. Позже оно было получено и представлено в суд, после чего все эти вопросы отпали сами по себе. На сегодняшний день наша организация продолжает гуманитарную деятельность по оказанию помощи внутриперемещенным лицам", - отметил Ужахов в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла".

Как следует из определения Верховного суда Ингушетии от 23 ноября 2005 года, "производство дела по заявлению прокурора РИ о прекращении деятельности представительства "HELP - помощь в самопомощи" было прекращено за "отсутствием предмета спора".

Вместе с тем ситуация, сложившаяся вокруг международных НПО вызывает серьезную обеспокоенность у представителей местных правозащитных организаций. Некоторые из них даже связывают данный инцидент с принятым парламентом страны законом о неправительственных организациях (НПО). "С одной стороны, я понимаю и поддерживаю стремление властей навести порядок в этой области и упорядочить деятельность НПО, но когда под различными предлогами предпринимаются меры по ликвидации неправительственных организаций, которые занимаются оказанием гуманитарной помощи беженцам, я не могу найти этому логического объяснения. Хочется надеяться, что в данном случае инцидент действительно исчерпан и организации смогут продолжить свою деятельность", - подчеркнул один из сотрудников Назрановского офиса Правозащитного центра "Мемориал".

Напомним, что в настоящее время на территории Ингушетии действует около 30 представительств международных НПО. Следует отметить также, что по свидетельствам самих беженцев и IMC, и HELP относятся к числу тех гуманитарных миссий, помощь которых наиболее важна и ощутима для людей.

Международный медицинский корпус (IMC) работает в Ингушетии более четырех лет. Основное направление деятельности организации - предоставление бесплатной медицинской помощи населению Чечни и Ингушетии. Кроме того, IMC финансирует ряд программ по поставке медицинского оборудования в лечебные учреждения Ингушетии, а также проводит лекции-семинары для медицинских работников. Основные получатели помощи IMC - внутриперемещенные лица во временных поселениях и частном секторе.

Немецкая неправительственная организации "HELP" работает в Ингушетии с 1999 года и специализируется на оказании непродовольственной гуманитарной помощи внутриперемещенным лицам. В настоящее время деятельность HELP распространяется также и на территорию Чеченской Республики. Гуманитарную помощь от этой организации в виде предметов личной гигиены, моющих средств, печей и т.д. ежегодно получают около 45000 человек в Чечне и Ингушетии.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей