17 января 2006, 11:13

Главой Совета безопасности Чечни назначен Хайруди Висингериев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Секретарем Совета безопасности Чеченской республики назначен Хайруди Висингериев. Об этом на коллегии МВД Чечни объявил президент республики Алу Алханов. Висингериев являлся первым помощником исполняющего обязанности председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова, сообщило РИА «Новости».

До этого пост секретаря Совета безопасности занимал Рудник Дудаев, который погиб 11 декабря при пожаре в жилом доме на территории правительственного комплекса в Грозном.

Официальные лица сразу опровергли сообщения одного из сепаратистских сайтов о том, что боевики устранили Рудника Дудаева. Полномочный представитель Чечни в Москве Зияд Сабсаби назвал "чушью" сообщение о том, что Рудник Дудаев погиб в результате диверсии боевиков. Как сказал полпред республики, "если кто-то упадет с лестницы, то боевики скажут, что это действовали они и подложили кожуру от банана".

По словам прокурора Чеченской республики Валерия Кузнецова, криминалисты не обнаружили никаких признаков того, что домик был подожжен. Днем 12 декабря стало известно, что прокуратура возбудила уголовное дело по статье 219 часть 2 Уголовного кодекса России - "нарушение правил противопожарной безопасности".

Между тем источник "Кавказского узла" считает, что "электропроводка в вагончике Дудаева, если конечно причина пожара в электропроводке, могла быть испорчено сознательно". "По моему мнению, несчастный случай был инсценирован. Конечно, никаких мин, как говорят боевики, не было - взрыва никто не слышал. Испортить электропроводку, немного горючей смеси, предположительно бензина. Но немного, чтобы  Дудаев запаха не почувствовал, - говорит источник. - Единственное, что непонятно в этой картине - почему он не вышел сам, когда начался пожар. По свидетельству пожарных, они вскрывали металлическую дверь, закрытую с внутренней стороны. То есть Рудник даже не пытался покинуть свой вагончик".

По словам источника, в последнее время бывшего приближенного к Ахмату Кадырову секретаря Совбеза Чечни стали оттеснять от рычагов управления  республикой. "Он стал неугоден многим. Как бывшему полковник КГБ СССР ему резко не нравилось, что происходит в республике - похищения людей, пытки, самосуды. Насколько я знаю, он несколько раз говорил на эту тему с президентом Чечни Алу Алхановым, но тот ответил, что не может повлиять на личную гвардию Рамзана Кадырова, которая и совершает большинство таких преступлений, - говорит источник. - С самим Рамзаном он не говорил, несколько раз только бросил в узком кругу - бесполезно, мол, отморозок. Так что его смерть очень выгодно определенным силам в республике, все-таки Рудник Дудаев имел реальный авторитет даже у простых чеченцев, которые на дух не переносят в большинстве своем сегодняшнюю власть в республике".

Источник также отметил, что "это преступление мог совершить только тот, кто имеет пропуск не только на территорию комплекса правительственных зданий Чечни, но и огороженную зону проживания, где стоял вагончик Дудаева". "Поэтому боевики здесь не причем, работали свои", - подчеркнул источник.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей