17 января 2006, 10:57

МИД Грузии обеспокоен заявлением командующего миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта Кулахметова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии обеспокоен недавним заявлением командующего смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Марата Кулахметова. Об этом говорится в сообщении департамента прессы и информации МИД Грузии, поступившем 17 января в "Новости-Грузия".

"Высказанное в заявлении генерала Кулахметова предположение об ожидаемой провокации в зоне грузино-осетинского конфликта против миротворцев еще может иметь какие либо основания. Но фокусирование обвинений в адрес грузинской стороны абсолютно неприемлемо и это само по себе содержит элемент провокации, особенно в той части заявления, где генерал Кулахметов говорит о том, что грузинская сторона якобы не готова к урегулированию конфликта мирным путем", - заявляет МИД Грузии.

"Грузинская сторона считает, что заявление генерала Кулахметова является очередной попыткой дезориентировать мировое сообщество. За подобными действиями единственным логическим продолжением может стать только торпедирование миротворческого процесса и ухудшение существующей в зоне конфликта тяжелейшей обстановки", - сказано в заявлении МИД Грузии.

"Российская сторона неоднократно обвиняла грузинскую сторону в неконструктивном подходе к урегулированию конфликта. Что рождает серьезные подозрения в искренности заявлений российской стороны, которая с одной стороны на встрече ОБСЕ в Любляне поддержала заявление по Грузии и с другой стороны предпринимает шаги к тому, чтобы дезавуировать миротворческий план грузинской стороны в глазах мирового сообщества путем эскалации напряженности в зоне конфликта и сохранить там существующее статус-кво", - сказано в сообщении департамента прессы и информации МИД Грузии.

В то же время подчеркнуто, что "со своей стороны, грузинская сторона не исключает вероятность вооруженных провокаций в зоне конфликта, но при этом напоминает всем заинтересованным сторонам, что согласно мандату миротворцев, изъятие оружия и разоружение незаконных вооруженных формирований в зоне конфликта входит в функции именно миротворческих сил. "Активизация бандформирований еще раз свидетельствует о том, что миротворческие силы не могут или не хотят выполнять обязанности, возложенные на них мандатом", - сказано в заявлении МИД Грузии.

"Что касается увеличения контингента российского миротворческого батальона, эту возможность действительно предусматривает протокол Смешанной контрольной комиссии от 4 июля 1992 года. Но в то же время соответствующий пункт протокола не представляет эксклюзивного права на увеличение контингента только российским миротворцам, так как согласно протоколу каждый миротворческий батальон из состава трехсторонних смешанных миротворческих сил имеет право помимо основного контингента в 500 военнослужащих, располагать также резервом в количестве  300 миротворцев", - отмечает МИД Грузии.

При этом в заявлении внешнеполитического ведомства страны подчеркнуто, что "в зоне грузино-осетинского конфликта на протяжении всей миротворческой операции не было прецедента применения резерва". В то же время МИД Грузии указывает на то, что решение о применении резерва должно приниматься на пленарном заседании СКК с согласия всех сторон. "Грузинская сторона не согласится с односторонним решением по данному вопросу и хочет подчеркнуть, что подобные инициативы принесут только контрпродуктивный результат", - сказано в заявлении МИД.

"МИД Грузии высказывает надежду, что заявление генерала Кулахметова не отражает официальной позиции российской стороны и в будущем заявления отдельных представителей российской стороны не создадут оснований для создания напряженности в отношениях между сторонами", - подчеркнуто в заявлении МИД Грузии.

10 января командующий ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор М.Кулахметов провел пресс-конференцию для СМИ Южной Осетии. Необходимость проведения такой встречи с прессой была продиктована ситуацией, складывающейся вокруг деятельности Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта в связи с решением грузинского парламента потребовать вывода ССПМ, "если до 10 февраля 2006 года не будет достигнут успех в их деятельности".

М.Кулахметов прокомментировал недавнее заявление главы миссии ОБСЕ в Грузии Р.Рива о том, что командующий ССПМ обвинил Минобороны Южной Осетии в отсутствии гарантий безопасности для наблюдателей во время мониторинга: "Я сожалею, что господина посла неправильно информировали о том, что происходило на служебном совещании. В соответствии с договоренностями, еще перед Новым годом начался мониторинг зоны конфликта. Естественно, возникали какие-то вопросы, но мониторинг шел. Перед Новым годом нами было принято решение этот мониторинг временно приостановить на время праздников. Но кто-то захотел из этого что-то извлечь, и посла неправильно информировали. Заявление Р.Рива необоснованно. Мне не хочется думать, что это заявление - какой-то запланированный шаг. Будем думать, что это недоразумение".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей