17 января 2006, 08:53

ОБСЕ в 2006 году намерена заняться разрешением конфликтов в Южной Осетии и Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Особый акцент в деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2006 году будет сделан на урегулировании ситуации в Косово, Приднестровье, Южной Осетии и Нагорном Карабахе, заявил в понедельник, 16 января, на заседании Совета Безопасности ООН председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт.

По его словам, ОБСЕ не располагает ресурсами для того, чтобы "навязывать сторонам решения", но может содействовать в их выработке "при наличии соответствующего желания сторон". Как заявил де Гухт, в наступившем году ОБСЕ рассчитывает сыграть важную роль в защите национальных меньшинств и прав человека, демократизации и определении окончательного статуса Косово.

По словам бельгийского министра, появилось "окно надежды" в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, пути которого будут обсуждаться на февральской встрече президентов Армении и Азербайджана. "До этого я планирую повидаться с каждым из них. Думаю, что важен уже сам факт того, что они договорились о встрече", - отметил де Гухт, сообщило РИА «Новости».

Карл де Гухт сменил в 2006 году на посту действующего председателя ОБСЕ министра иностранных дел Словении Димитрия Рупеля.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что 25 января Карел де Гухт прибудет в Азербайджан. В ходе визита у него запланированы встречи с президентом, министром иностранных дел Азербайджана, с представителями НПО, а также с лидерами политических партий. На встречах в Азербайджане он намерен обсудить карабахскую проблему, а также общественно-политическую ситуацию в стране после парламентских выборов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей