17 января 2006, 01:40

Из-за задолженности Грузия в 2006 году вновь будет лишена права голоса в ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за имеющейся перед ООН задолженности Грузия в 2006 году вновь будет, как и в 2005 году, лишена права голоса в этой международной организации в течение трех месяцев. Сообщение об этом 16 января распространил МИД Грузии.

В рамках действующего в ООН механизма, государствам, имеющим задолженность перед бюджетом Организации объединенных наций, на определенное время в течение года автоматически прекращается право голоса. Грузии, как и других стран, эти санкции касаются в период с 1 июля до середины октября. Задолженность Грузии перед ООН к 2006 году составляет 5 млн 570 тыс 890 долларов США, сообщили в МИД Грузии. При этом было подчеркнуто, что согласно резолюции Генеральной ассамблеи ОНН, принятой  23 декабря 2005 года, Грузия сохранит право голоса до завершения 60-ой, юбилейной, сессии Генассамблеи ООН. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

Между тем сегодня премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что Грузия намерена погасить долги перед другой международной организацией - ООН - в течение 10 лет. По его словам, "Грузия покрыла часть долга по уплате членских взносов перед Генеральной Ассамблеей ООН в 2004г. и 2005г. Еще часть покроет и в 2006г.". Как пояснили РБК в Министерстве финансов Грузии, график был разработан в 2004г. и согласован с ООН.

Долг Грузии перед ООН накапливался в течение нескольких лет при прежнем руководстве страны. С целью его погашения в 2003 году МИД Грузии разработал с ООН десятилетний график покрытия долга до 2013 года на основании договоренности о реструктуризации задолженности. В рамках выполнения предусмотренных графиком финансовых обязательств, Грузия в январе 2005 года перечислила в бюджет ООН определенную графиком сумму в размере 776 тыс 226 долларов США. Выплата аналогичного размера суммы предусмотрена и в бюджете страны на 2006 год. Данная сумма должна быть перечислена ООН в январе нынешнего года.

Согласно 19-й статье Устава ООН, государство автоматически теряет право голоса, как только его задолженность перед бюджетом ООН превысит двойной размер годовой оплаты членских взносов соответствующего государства. Согласно той же статье, Генеральная ассамблея ООН полномочна восстановить право голоса того или иного государства, если Генассамблея сочтет, что невыплата членских взносов в установленные сроки была вызвана независящими от правительства страны причинами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей