16 января 2006, 15:17

Грузия получит вакцину от "птичьего гриппа" через месяц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Через месяц Грузия получит препарат, необходимый против вируса "птичьего гриппа". Об этом на состоявшемся сегодня заседании парламентского комитета по здравоохранению заявил министр здравоохранения Ладо Чипашвили.

Как заявил Чипашвили, через месяц в Грузии будет создан запас препарата в количестве 4000 лечебных доз, а к первому октября в Грузию поступит вторая партия препарата, которая будет рассчитана на 50 тысяч человек, передает "Грузия Online".

"Многие европейские страны не смогли создать запас лечебных препаратов против "птичьего гриппа". В этом плане Грузия сделала позитивные шаги, что признали международные эксперты", - заявил Чипашвили.

По его словам, если в Грузии "птичьим гриппом" заболеют люди, то население получит препарат бесплатно. "К сожалению, в мире пока не существует вакцины против "птичьего гриппа". До тех пор, пока в мире не будет зафиксирован случай передачи вируса от человека к человеку, специалисты не смогут начать работу над вакциной", - заявил Чипашвили.

По словам министра здравоохранения, Минздрав Грузии уже готов к борьбе против "птичьего гриппа". В частности, для врачей приобретены скафандры, комбинезоны, маски. "Если "птичий грипп" распространится среди населения, граждане получат хирургические маски, которые более или менее эффективны при борьбе против вируса", - заявил Чипашвили.

По словам министра здравоохранения, для реанимационных отделений больниц приобретены аппараты искусственного дыхания. Особо будет подготовлен центр инфекционной патологии, где будут размещаться зараженные вирусом пациенты. "Через месяц войдут в эксплуатацию еще два корпуса инфекционной патологии, где будут созданы все условия для лечения "птичьего гриппа", - отметил Чипашвили.

Отметим, что сегодня парламентский комитет здравоохранения провел чрезвычайное заседание, на котором рассматривалась угроза распространения "птичьего гриппа" в Грузии.

По словам министров сельского хозяйства и здравоохранения, в настоящий момент в Грузии нет необходимости уничтожения птиц.

Как на заседании комитета, заявил министр сельского хозяйства Михаил Свимонишвили, в Грузии не стоит необходимости уничтожения птиц, так как птицеводческие фабрики работают в полном карантине, и там не существует вероятности распространения вируса. "Если возникнет необходимость массового уничтожения птиц, мы сами об этом заявим и прикажем это населению. Государство готово к этому и не исключена возможность выдачи компенсаций", - заявил министр сельского хозяйства.

Министр здравоохранения призывает население не отказываться от приема в пищу произведенных в Грузии птицепродуктов. "Я сам ежедневно ем грузинские куриные продукты. Если возникнет необходимость уничтожения птиц, мы будем первыми, кто громко заявит об этом", - отметил Чипашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей