16 января 2006, 13:53

Общество Нагорного Карабаха не желает возвращать подконтрольные земли Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация "Открытое общество" провела опрос среди населения Нагорного Карабаха на тему "Пути урегулирования карабахской проблемы в призме общественного мнения Карабаха". В опросе приняли участие 309 человек. 184 человек были опрошены в Степанакерте, 26- в Мартунинском районе, 30 - в Гадрутском, 30 - в Шушинском, 19 - в Мартакертском, 20 - в Шаумянском.

Итоги опроса выявили в целом отрицательное отношение карабахской общественности к предложениям посредников. На вопрос, "как Вы относитесь к предложениям о возвращении Азербайджану подконтрольных Карабаху территорий", положительно не ответил никто. Ответ, "согласен, но в обмен на признание НКР", дали 39 человек. Категорически "против" высказались 217 респондентов. "Нельзя отдавать все районы", - сказали 53 человека. Был задан также вопрос, "как Вы считаете, к чему может привести возвращение азербайджанских беженцев на территорию Карабаха". "К возобновлению военных действий", - ответили 153 человека. В том, что это приведет к примирению, уверены всего 12 человек. 105 человек отметили, что возвращение беженцев приведет к демографическому взрыву и исходу армян из Карабаха. Еще 24 респондента считают, что это приведет к появлению новых беженцев. По мнению 15 человек, ничего не изменится и это не станет залогом урегулирования конфликта.

Большая часть респондентов - 187 человек - считает, что ввод миротворческих войск в зону карабахского конфликта приведет к появлению нового очага напряженности. В том, что это приведет к долгосрочному миру, уверен только 41 человек. Ответ "это приведет к краткосрочному миру" дал 21 человек. 58 респондентов считают, что ввод миротворцев ничего не изменит и не будет содействовать урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Следующий вопрос касался целесообразности проведения повторного референдума по статусу Нагорного Карабаха. Согласны с этим предложением 79 человек. Причем, почти все, кто согласен на этот шаг, сделали оговорку: "Референдум имеет смысл, если будет проведен в ближайшее время, а не через 10-15 лет, как предлагается". Категорически против - 168. Затруднились ответить на этот вопрос 62 человека.

По данным опроса, 173 респондента ожидают признания независимости Нагорного Карабаха со стороны международного сообщества. За воссоединение Карабаха с Арменией выступили 110 человек. Идея "широкой автономии" в составе Азербайджана не вызвала интереса ни у одного из респондентов. Зато 6 человек высказались за интеграцию региона в европейские структуры. 12 респондентов придерживаются мнения, что возобновление военных действий неизбежно, а еще 8 человек считают, что конфликт еще долго будет заморожен.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в совете "Открытого общества", на днях состоится презентация итогов опроса и "круглый стол" с участием властей общественных деятелей Нагорного Карабаха.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей