16 января 2006, 11:59

В Москве беженцев из Азербайджана угрожают оставить без жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Светлана Ганнушкина

В редакцию "Кавказского узла" поступило сообщение  руководителя Комитета "Гражданское содействие" и члена совета Правозащитного центра "Мемориал" Светланы Ганнушкиной о бедственном положении, в котором оказались беженцы из Азербайджана, проживающие в Москве.

"Беженцы из Азербайджана, покинувшие родину в 1990 г. в связи с этническими погромами, снова оказались жертвами произвола", - говорится в сообщении. 

"В мае 1990 г. демократический Моссовет, отказавшись исполнить Постановление Совмина СССР о немедленном изгнании беженцев из Московского региона, расселил их в нескольких московских гостиницах. Предполагалось, что вскоре они получат постоянное жилье.

Однако за прошедшие 15 лет ни федеральные, ни московские власти так и не смогли решить проблему обеспечения жильем пяти тысяч оставшихся в столичном регионе беженцев. Время шло, постепенно все гостиницы перешли в частные руки, до 2001г. владельцы получали за беженцев некоторую плату от Правительства Москвы, потом и это прекратилось. Владельцы начали всеми средствами выживать обременительных жильцов. Где-то это удалось. Кто-то сумел купить себе квартиру, кто-то покинул Россию.

Один из бакинцев, оставшийся на улице без всяких жизненных перспектив, в начале этого года покончил собой прямо на улице, о чем мы узнали от сотрудников милиции, тщетно разыскивавших родственников погибшего.

Сейчас по гостиницам проживает не более нескольких сотен бакинцев. Одна такая группа - около 30 семей живет в отеле "Южный" (Ленинский просп., д. 87, стр. 1, этажи 7 и 8). Это, в большинстве своем, пенсионеры и инвалиды, есть среди них и семьи с детьми.

В 2004 г. администрация отеля обращалась в Гагаринский районный суда г.Москвы с исками о выселении бакинцев без предоставления другого жилья. Отель процесс проиграл, Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменения. Решения вступили в законную силу.

Однако вечером 31 декабря 2005г. по распоряжению Владимира Георгиевича Кушнирука - то ли генерального директора, то ли начальника охраны, то ли совладельца "Отеля "Южный", у бакинцев было отключено электричество, вода и телефонная связь.

Люди бросились звонить по мобильным телефонам в милицию, прокуратуру, правозащитникам.

Правозащитники тоже пытались дозвониться до правоохранительных органов и инициировать их к действию. Дежурный прокурор праздновал Новый год. Милиция съездила на вызов, но не предприняла ничего.

Сотрудники милиции, как выяснилось, пребывают в убеждении, что хозяева гостиницы, невзирая на решение суда, могут творить с жильцами любой произвол.

Утром 1 января жильцы, находящиеся в гостинице, были блокированы в здании, т.к. по распоряжению Кушнирука была закрыта установленная в подъезде металлическая дверь, ведущая в вестибюль гостиницы.

В первый день 2006г., получив от администрации номер телефона Кушнирука, я попробовала воззвать к его здравому смыслу и человеколюбию. Владимир Георгиевич на убеждения не поддался. Оказывается, он уверен, что в российском законодательстве записан "священный принцип частной собственности, который важнее всех остальных законов", "суд ввел бакинцев в заблуждение", а "оказание бесплатных услуг это - уголовное преступление". Ни к чему не привели попытки довести до сознания Кушнирука, что люди - не насекомые, их нельзя вытравить из приобретенной гостиницы, что владельцы приобрели обремененную собственность, о чем знали, и теперь пожинают плоды своего легкомыслия. Информацию о событиях в гостинице передавало "Эхо Москвы", но и это не произвело впечатления на Кушнирука.

Телевидение было оповещено, но интереса не проявило: бакинцы - проблема настолько не новая, что тележурналисты не сочли ее информационным поводом.

Во второй день 2006г. порядок был наведен неожиданным образом. Бакинцы позвонили по телефону ФСБ, который сообщается для информирования о террористических актах. Сотрудник ФСБ приехал в "Южный", вызвал Кушнирука и навел порядок.

На четвертый день 2006г. приехал Евгений Бобров - юрист и правозащитник, помогающий беженцам. Под его руководством были направлены заявления о возбуждении уголовного дела по незаконному отключению воды и света (ст. 215-1 УК), лишению свободы (ст. 127 УК), самоуправству (ст. 330 УК) и злостному неисполнению решения суда (ст. 315 УК) в Генеральную прокуратуру, прокуратуру Москвы, прокуратуру ЮЗАО, УВД ЮЗАО и 114 о/м ОВД "Ломоносовский".

Заместитель начальника УВД ЮЗАО обещал, что с резолюцией начальника ОВД заявление будет направлено для проверки в ОБЭП.

Наступила передышка, которой беженцы не очень доверяли, поскольку Кушнирук предупредил их о своем намерении после 10 января "устроить им второй Баку".

Свое намерение Владимир Георгиевич не преминул исполнить. 13 января электричество снова было отключено, а двери заперты.

Приехал Евгений Бобров, вызвал милицию, она дала распоряжение включить свет и открыть дверь. Однако администрация это распоряжение бойкотирует, ссылаясь на отсутствие рабочих.

Утром 16 января отель "Южный снова был закрыт для бакинцев.

Евгений Бобров, получив это известие, немедленно направился в прокуратуру. В течение сегодняшнего дня выяснится, удалось ли ему чего-либо добиться.

Просим средства массовой информации срочно обратить внимание на проблему: несколько десятков инвалидов может оказаться на улице в самые морозные московские дни", - говорится в сообщении  руководителя Комитета "Гражданское содействие" и члена совета Правозащитного центра "Мемориал" Светланы Ганнушкиной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей