14 января 2006, 14:21

Гарнизонный суд Ростова оштрафовал капитана внутренних войск за избиение солдата-срочника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гарнизонный суд Ростова приговорил к штрафу в размере 20 тыс. рублей военнослужащего одной из воинских частей внутренних войск МВД РФ капитана Немчинского за превышение должностных полномочий с применением насилия. По словам руководителя пресс-службы военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа Натифа Гаджиметова, в августе прошлого года капитан Немчинский потребовал от ефрейтора Алексаняна сходить в магазин за продуктами. Ефрейтор ответил отказом, после чего Немчинский избил его. На суде капитан признал свою вину. Немичинчкий был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия). Однако в связи с тем, что потерпевший ходатайствовал о снисхождении к подсудимому, Немчинскому было назначено более мягкое наказание - штраф в размере 20 тыс. рублей.

Подобные случаи превышения должностных полномочий часто попадают в поле зрения военной прокуратуры. 12 января прокуратура возбудила уголовное дело в отношении начальника отдела хранения имущества тыла в части, дислоцированной в Волгограде. В ходе предварительного следствия было установлено, что майор в течение нескольких месяцев 2005 года направлял солдата-срочника в распоряжение одного из предпринимателей, владеющего автомойкой. Солдат занимался мытьем гражданских машин, не выполняя свои служебные обязанности. Тем самым, по мнению прокуратуры, причинен существенный вред интересам государства и установленному порядку прохождения военной службы.

Подобное дело недавно также было направлено на рассмотрение в гарнизонный суд Ростова: в злоупотреблении должностными полномочиями обвиняется подполковник, военнослужащий одной из частей внутренних войск. Следствием установлено, что в октябре прошлого года по его приказу двое рядовых выполняли работы в частных домовладениях в ст. Кривянской Октябрьского района Ростовской области. По данным следствия, подполковник был материально заинтересован в такой "сдаче в аренду" солдат.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей