14 января 2006, 14:16

Птицефабрики Армении работают по технологии "закрытого цикла"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В СМИ Армении идет одностороннее освещение ситуации, связанной с птичьим гриппом, что способствует созданию паники в стране. Об этом 14 января на специальной встрече с журналистами заявили руководители птицеводческих фабрик Армении.

"Я со всей ответственностью заявляю, что ни в Армении, ни тем более на наших фабриках не зарегистрировано ни одного случая птичьего гриппа. Если подобное будет, то заверяем вас, что мы в первую очередь армяне и не позволим себе обмануть людей: мы сразу же закроем наши предприятия", - заявил директор Лусакертской птицеводческой фабрики Арсен Багратян. По словам Багратяна, начавшаяся в Армении паника уже привела к убыткам в сфере птицеводства, пока небольшим: они составляют 5-7 процентов, однако при нынешней ситуации вполне возможно, что сбыт птицы будет и дальше падать, а соответственно возрастут и убытки.

"70-80 процентов наших сотрудников имеют непосредственное общение с птицами и до сих пор не было никаких жалоб, а также заявлений об увольнении. Я понимаю обеспокоенность людей, но призываю не поддаваться необоснованной панике",- заявил Арсен Багратян.

По его словам, независимо от опасности возникновения птичьего гриппа, на всех птицеводческих фабриках Армении несколько раз в год проводится карантин и все необходимые мероприятия, связанные с предотвращением распространения различных птичьих заболеваний.

Директор птицеводческого комплекса "Арзни" Марат Джалевелян исключил возможность возникновения инфекции птичьего гриппа в комплексах Армении, которые работают на основе технологий "закрытого цикла". По его словам, 90 процентов домашних птиц в Армении, находятся именно в подобных комплексах: "Это вам не Турция, где только 30-40 процентов домашней птицы собрано в птицеводческих комплексах, а остальные находятся в домашних хозяйствах". Однако, по его мнению, распространяемая сегодня паника приведет к возможному развалу одной из наиболее развитых в Армении отраслей сельского хозяйства - птицеводства и население будет вынуждено так же, как и в 90-ые годы покупать "из Турции некачественную продукцию непонятного происхождения".

Марат Джалевелян рассказал журналистам подробности технологического процесса. В частности, в раз год на Степанаванскую племенную птицеводческую фабрику из Германии привозят цыплят, которые затем распространяются по всем остальным птицеводческим фабрикам, где в дальнем идет производство птичьего мяса и яиц. Птицы на фабриках изолированы от остальной домашней птицы. Кроме того, в связи с опасностью птичьего гриппа, сотрудники, имеющие в своих хозяйствах домашнюю птицу, по договоренности с руководством избавились от нее, получив взамен соответствующую компенсацию.

Председатель объединения птицеводческих предприятий Айк Мартиросян заявил: "Если даже в Армении и будет птичий грипп, то на наших фабриках его распространение исключено. Хотя никто не может гарантировать на все сто процентов, что эта инфекция из-за географической близости с Турцией, вдруг не окажется в Армении".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей