13 января 2006, 16:56

В Ростове-на-Дону начала работу специализированная выставка "Донская пресса-2006"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Церемония ее торжественного открытия в Ростове-на-Дону прошла 13 января в выставочном центре "ВертолЭкспо". Проводится эта третья по счету выставка по инициативе департамента по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации Ростовской области совместно с выставочным центром "ВертолЭкспо" в рамках празднования Дня российской печати.

Это единственная региональная выставка в России, которая представляет своеобразный коллективный портрет местной прессы. В экспозиции представлены более 160 редакций газет и журналов различной направленности - детских, религиозных, общественно-политических, рекламных, а также телерадиокомпании, издательства и полиграфические предприятия. Открывая выставку, главный федеральный инспектор по Ростовской области Сергей Епифанцев назвал ее коллективным портретом донской прессы, причем очень ярким и талантливым. Он отметил, что журналисты всего Северного Кавказа всегда находили в Ростове-на-Дону поддержку своей деятельности. Директор департамента по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Надежда Бабич вспомнила, что в первой выставке приняли участие всего около 60 участников. Она представила собравшимся изданный справочник "Пресса Дона-2006". Приветствовал собравшихся и заместитель губернатора Ростовской области Виктор Усачев, который заметил, что подобная выставка до сих пор является единственной в Российской Федерации. Владимир Фомин, редактор газеты "Крестьянин", которая имеет российский статус, заявил на церемонии открытия, что на этой выставке он испытывает чувство гордости за главную прессу России - провинциальную, и пожелал всем донским СМИ активного развития.

Гости выставки - представители комитетов по информационной политике администраций Волгоградской области и республики Калмыкия, журналисты из Курской области приняли участие вместе с донскими журналистами в круглом столе, на котором обсуждались работа региональных СМИ в условиях реформы местного самоуправления и пути достижения эффективного экономического положения СМИ в условиях рыночных отношений. "Вся сложность существования СМИ в условиях рыночного общества, - сказала, выступая на круглом столе, генеральный директор издательского дома "Крестьянин" (он выпускает восемь газет различных направлений) Ирина Самохина, - что наш товар, обязанный приносить прибыль, призван формировать общественное мнение". С ней не согласились Надежда Бабич, напомнившая о воспитательной роли СМИ, порядком сегодня забытой, и Ирина Маилян, генеральный директор издательского дома "Комплекс", сказавшая, что ее бывшие студенты подзабыли, о чем их учили - типологии СМИ. У каждой газеты - своя роль в обществе. Можно ругать желтую прессу, но она отражает мировоззрение вполне определенной части всех читателей. "Газеты, радио телевидение, - заявила Ирина Семеновна, - и отражают, и формируют общественное мнение одновременно".

Участники круглого стола в Ростове-на-Дону решили направить послание в Госдуму РФ с просьбой поскорее уточнить статьи закона № 131 "О принципах организации местного самоуправления в РФ", касающихся условий существования региональной прессы. Ведь, выразил общее мнение доцент РГУ и генеральный директор издательского дома "Перегудов" Геннадий Перегудов, для СМИ сегодня в условиях рынка главное - "четко знать условия игры".

Свои правила игры предложил журналистам и генеральный директор ЗАО "Ростдонпечать" Сергей Косолапов. Это акционерное общество владеет всеми 450 киосками Ростовской области, которые продают периодическую печать. Он заявил, что знает, как уменьшить убытки газет, связанные со списанием непроданного тиража. С первого июля в Ростове-на-Дону, а в скором будущем - и по всей области, каждый киоск "Ростодонпечати" будет снабжен сканером, который будет "считывать" штрих код с каждого непроданного экземпляра, и в режиме реального времени эта информация будет передаваться диспетчеру. Это позволит определять популярность каждого издания и тут же пополнять киоски экземплярами востребованных СМИ. Так как международные коды слишком дороги для изданий с не очень большими тиражами, "Ростдонпечать" разрабатывает свои внутренние штрих-коды, которые для местных изданий окажутся в пять раз дешевле.

После окончания круглого стола участников выставки ждал сюрприз - поздравить журналистов Ростовской области с профессиональным праздником приехал президент Чечни Алу Алханов. От имени Чеченской республики он вручил награды донским журналистам и директору департамента по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации Ростовской области Надежде Бабич.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей