13 января 2006, 10:32

Лариса Алавердян критикует указ президента Армении о Защитнике прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Указ президента Армении о создании временной комиссии, осуществляющей управление аппаратом Омбудсмена в связи с истечением срока полномочий первого Омбудсмена получил силу закона, однако не имеет законного обоснования. Об этом заявила журналистам бывший Защитник прав человека Лариса Алавердян.

"К сожалению, должна отметить, что цель этого указа состояла с том, чтобы запечатать кабинет первого Защитника прав человека и лишить первого Омбудсмена возможности осуществления своих полномочий. Я считаю этот шаг очень мелкой задачей для президента страны",- заявила Лариса Алавердян.

По ее словам, фактически с момента истечения ее полномочий, то есть с пятого января сего года, в Армении прекратил действовать институт Защитника прав человека, что не может не беспокоить: "Вместо законной возможности решения этого вопроса, демонстративно был избран путь, создавший эту запутанную ситуацию. Если это демонстрация силы, то я этого не привестствую, думаю, что это скорее свидетельствует о слабости в правовых вопросах и в вопросах управления",- заявила первый Защитник прав человека.

По ее словам, полномочия Защитника прав человека не могли быть прерваны до назначения нового Защитника: "Указ президента не решает вопроса в пользу прав человека, кроме того, он вне рамок Конституции, указ является проявлением произвола в ущерб прав человека во имя досрочного освобождения от действующего Омбудсмена", - считает Лариса Алавердян.

Она заявила, что сегодня попраны права не только граждан Армении, но даже права сотрудников аппарата Омбудсмена. Вместе с тем она заявила, что "еще не все потеряно и надо бороться". Лариса Алавердян выразила уверенность, что во властных кругах есть потенциал, который может дать решение этой запутанной ситуации: ни президент, ни Национальное Собрание не исчерпали свои ресурсы. В частности, по словам Ларисы Алавердян, президент может вновь вернуться к своему указу, а парламент стоит перед необходимостью созыва внеочередной сессии.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей