13 января 2006, 10:18

По экспертным оценкам, потребление птичьего мяса в Армении упало почти на 50 процентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Паника, связанная с распространением птичьего гриппа в Турции, охватила не только население Армении, но и предпринимательские круги, занятые производством птичьего мяса". Об этом сообщает радиостанция "Свобода".

По некоторым данным, 95 процентов продажи птичьего мяса и яиц на армянском рынке приходится на долю внутреннего производителя. Продажа птичьего мяса и яиц составляет 90 млн. долларов в год. В течение последних дней предприниматели вынуждены подсчитывать свои увеличивающиеся убытки, хотя они и не любят об этом говорить. По экспертным оценкам, потребление птичьего мяса на армянском рынке упало почти на 50 процентов, значительно сократилось и потребление яиц, правда и не в столь большой степени.

Согласно радиостанции, снижение потребления птичьего мяса особенно сильно ударило по мелким производителям. Между тем, оценки крупных производителей по поводу снижения спроса на их продукцию, являются весьма скромными. В частности, по оценке руководителя одной из крупнейших компаний по производсту птичьего мяса и яиц в Армении "МАКС-групп" Хачика Манукяна, в условиях рапространения птичьего гриппа в соседних странах, потребление птичьего мяса в Армении сократилось всего на 15 процентов. В ближайшее время эта тенденция сохраниться, утверждает руководитель "МАКС-группы". Вместе с тем, директор по продаже той же компании Айк Мартиросян заверил, что армянский потребитель стал относиться к мясу птицы и яйцам с беспокойством и долей страха.

Согласно радиостанции, крупные армянские производители птичьего мяса несут потери не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, в частности в Грузии, являющейся крупным потребителем птичьего мяса, производимого в Армении.

Напомним, на заседании 12 января правительство Армении приняло решение выделить Министерству сельского хозяйства 50 млн драмов (по курсу: один доллар = 450 драм) в счет резервного фонда 2006 года для приобретения дезинфицирующих средств и других принадлежностей, необходимых для предотвращения проникновения "птичьего гриппа" в Армению.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей