13 января 2006, 09:20

Из-за вируса птичьего гриппа ветеринарные пункты на границе России и Азербайджана работают в усиленном режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 В связи с распространением вируса птичьего гриппа ветеринарные пункты на границе России и Азербайджана перешли на усиленный режим работы.

На территорию Азербайджана не пропускаются доставляемые из России продукты птицеводства, а все остальные продовольственные товары подвергаются серьезной проверке.

Как сообщил северному бюро АПА инспектор карантинного управления Самурского КПП Гадир Гусейнов, в настоящее время на всех КПП устанавливается новое техническое оборудование.

При помощи этого оборудования предусматривается также ведение дезинфекционных работ. По словам Г. Гусейнова, усиленный режим работы в связи с опасностью распространения птичьего гриппа введен также и на российских КПП. Обе стороны ввели запрет на ввоз в свою страну не сертифицированных продовольственных товаров.

В северных регионах республики местные экологи и сотрудники государственной ветеринарной службы проводят совместные рейды. Они регулярно проводят анализ крови диких птиц.

Как сообщили корреспонденту северного бюро АПА в Гусарском региональном управлении Министерства экологии и природных ресурсов, на сегодняшний день никаких признаков заражения диких птиц птичьим гриппом не обнаружено.

Напомним, что за последние 10 дней в Сальянском районе Азербайджана увеличились случаи гибели домашней птицы. В связи с создавшейся ситуацией главный врач ветеринарной службы в Сальяне Магомед Гасанов сообщил журналистам, что ежегодно среди домашней птицы наблюдается массовая гибель, однако это связано не с птичьим гриппом, а с болезнями, от которых гибнет не прошедшая прививки домашняя птица.

Ранее в Государственной ветеринарной службе корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в результате мониторинга фактов наличия птичьего гриппа заболевания в Азербайджане не выявлено. Причиной же массовой гибели птиц в Масаллинском районе является отравление птиц в результате инфицирования вирусом кохекции. Кроме этого, в районе ведутся все профилактические мероприятия, и для населения нет никаких оснований для беспокойства, подчеркнули в ветслужбе.

Однако население очень обеспокоено этим фактом. Большинство населения, опасаясь, что домашняя птица погибнет, продает ее за бесценок.

В свою очередь корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве здравоохранения Азербайджана сообщили, что нет причин для беспокойства, все факты падежа домашней птицы в районах страны внимательно изучаются и принимаются необходимые профилактические меры.

Кроме этого по предотвращению попадания вируса птичьего гриппа в Азербайджан Минздрав начал осуществлять конкретные меры: все автомашины, въезжающие в Азербайджан из соседних стран, проходят соответствующую обработку, на месте проводится дезинфекция всех транспортных средств.

В Минздраве отметили, что на данный момент в приграничных пропускных пунктах находятся специалисты-медики, одной из основных задач которых является наблюдение за пассажирами транспортных средств. Усилен контроль в международном аэропорту Баку, особенно за въезжающими в Азербайджан гражданами Турции и Ирана. "Так как эта болезнь легко распознаваема по ряду признаков, - к примеру, тошнота, головокружение, - люди немедленно обследуются на месте специалистами Минздрава", - подчеркнули в госструктуре.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей