12 января 2006, 17:10

Прокуратура Краснодарского края не добилась отмены антиконституционного законодательства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Краснодарского края старшего советника юстиции Надеждой Чечулиной в 2005 году прокуратурой края оспорено 19 нормативных актов Краснодарского края, в том числе 11 законов Краснодарского края, 7 постановлений и распоряжений главы администрации края, а также одно постановление правительства Краснодарского края. По состоянию на 1 декабря 2005 года органами прокуратуры края оспорено 1923 незаконных правовых акта органов и должностных лиц местного самоуправления.

Однако, самого главного  - отмены антиконституционного законодательства краевая прокуратура не добилась. Законодательное собрание и губернатор Краснодарского края систематически принимают региональные законы, нарушающие право человека на свободу передвижения и выбор места жительства. Согласно экспертному заключению от 21 октября 2005 г., сделанному заведующим кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, доктором юридических наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ господином Авакьяном, пакет нормативных правовых актов Краснодарского края "противоречит Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству".

Имеется ввиду Закон от 2 июля 2004 г. "735-КЗ "О мерах по предотвращению незаконной миграции в Краснодарский край", постановление губернатора Кубани Александра Ткачева от 20 июля 2004 г. "715 "О мерах по предотвращению незаконной миграции в Краснодарский край" и утвержденных этим постановлением "Положении о краевой межведомственной комиссии по вопросам миграции", "Примерном положении о районной (городской) межведомственной комиссии по вопросам миграции".

Еще 3 сентября 2004 г. от имени новороссийского Комитета по правам человека в прокуратуру Краснодарского края был направлен запрос с просьбой проверить закон Краснодарского края от 2 июля 2004 года "735-КЗ "О мерах по предотвращению незаконной миграции в Краснодарском крае" и принятые во исполнение этого закона положение о краевой межведомственной комиссии по вопросам миграции на соответствие Конституции РФ и федеральным законам. 11 октября 2004 года получен ответ "7/1-27-145-04: "...Сообщаем, что прокуратурой края предложено Законодательному собранию Краснодарского края привести закон КК от 02.07.04г. " 735-КЗ в соответствие с требованиями федерального законодательства".

В статье 1 упомянутого выше закона написано: "Незаконной миграцией признается прибытие в Краснодарский край граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - незаконные мигранты) из других государств и субъектов Российской Федерации и (или) проживание на его территории с нарушением порядка, установленного федеральными законами "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Теоретически по данному Закону даже Президент Путин может быть признан незаконным мигрантом, но депутаты отменять антиконституционные правовые акты не хотят, говорится в сообщении "Новороссийского комитета по правам человека", поступившем в редакцию"Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей