12 января 2006, 15:45

В Ростовской области "Женщины Дона" подготавливают учителей из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Новочеркасске стартовал проект Союза "Женщины Дона" "От реабилитации к миротворчеству", посвящены подготовке педагогов из Чечни в качестве добровольных помощников психологов. Как заявила 12 января корреспонденту "Кавказского узла" сообщила лидер Союза "Женщины Дона" Валентина Череватенко, завершился семинар для группы учителей из Чечни, которые будут заниматься в Чечне психологическим сопровождением детей и их семей, оказывать первичную помощь или приводить детей на консультацию к профессиональным психологам.

"Первоначально мы отобрали две группы чеченских учителей по 18-20 человек в каждой. Однако после того, как некоторые учителя не смогли принять участие в помощи пострадавшим от "псевдоастматического синдрома", нам пришлось набрать третью группу педагогов, - пояснила Валентина Череватенко. - Тринадцать педагогов, средний возраст которых - 22 года, приняли участие в курсе психологической реабилитации, который предшествует образовательной программе добровольных помощников психологов. В ходе психологических тренингов нам удалось "убрать" недоверие и агрессию. Примечательно, что только двое учителей раньше выезжали за пределы Чечни, остальные никогда не покидали республику. Теперь в соответствии с нашим проектом нам предстоит работа с учителями из Новочеркасска, ее результатом станет налаживание диалога новочеркасских и чеченских учителей. Следующий этап - образовательный семинар для педагогов из Чечни, они пройдет в апреле".

Союз "Женщины Дона" продолжает работу с подготовленными организацией добровольными помощниками психологов (так называемыми "гостевыми" психологами) в Беслане. Сейчас там работают две группы "гостевых психологов" по 25 человек в каждой, которые помогают психологической реабилитации семьям, пострадавшим во время бесланской трагедии. Как заявила Валентина Череватенко, в ближайшее время в Беслане пройдет отбор участников третьей группы "гостевых психологов".

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей