11 января 2006, 22:57

Ватикан считает недоразумением скандал, связанный с визитом Клаудио Гуджероти в Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольство Ватикана в Грузии считает "недоразумением" сообщение, переданное рядом грузинских СМИ о том, что посланник Святого престола в Грузии, нунций Клаудио Гуджероти не известил власти Грузии о своем намерении посетить Абхазию. Сообщение об этом посольство Ватикана распространило в Тбилиси 11 января. "Посольство Ватикана в Грузии заявляет, что сообщения, переданные рядом грузинских СМИ 10 января о том, что посланник Святого престола заранее не сообщил властям Грузии о своем намерении посетить Абхазию с гуманитарно-религиозными целями в октябре 2005 года и январе 2006 года под эгидой миссии ООН по наблюдению в Грузии (UNOMIG), не соответствуют действительности", - сказано в сообщении посольства Ватикана. В сообщении посольства Ватикана отмечается, что в ходе встречи 1-го заместителя министра иностранных дел Грузии Валерия Чечелашвили с посланником Святого престола, нунцием Клаудио Гуджероти, которая состоялась 10 января в МИД Грузии, в ходе откровенной беседы было выяснено, что указанные сообщения есть следствие "недоразумения технического характера". Об этом сообщает ИА "Новости".

Как сообщалось ранее, посол Ватикана в Грузии, нунций Папы Римского Клаудио Гуджероти был вызван 10 января в МИД Грузии, в связи с его поездкой в самопровозглашенную республику Абхазия. Клаудио Гуджероти встретился с заместителем министра иностранных дел Грузии Валерием Чечелашвили. Встреча за закрытыми дверями продолжалась более двух часов. В ходе встречи Чечелашвили от имени грузинской стороны высказал послу Ватикана свои претензии в связи с тем, что поездка посла Ватикана в Абхазию не была согласована с властями Грузии. Как заявил журналистам по окончании встречи Валерий Чечелашвили, «МИД Грузии не давал официального согласия на поездку». «Визит обеспечивался специальным представителем Генсека ООН в Грузии Хайди Тальявини, но это не означает официального согласия грузинской стороны, особенно в вопросе мер безопасности», - подчеркнул Чечелашвили.

По его словам, грузинская сторона не может запретить поездки представителей международных организаций и передачу гуманитарной помощи Абхазии, но все подобные действия должны происходить с согласия властей Грузии. «Мы получили согласие от посла Ватикана, что в будущем любые программы будут согласованы с грузинскими властями», - заявил замминистра иностранных дел Грузии.

Как заявил журналистам Клаудио Гуджероти, в ходе состоявшихся на минувшей неделе в Сухуми встреч были обсуждены вопросы церковной деятельности Ватикана на территории Абхазии, а также гуманитарных программ.

Напомним, ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что Ватикан направляет в Абхазию священника Джерри Пиласа для несения службы в католической церкви. Об этом сообщил в ходе встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапш апостольский нунций Клаудио Гутеротти. Апостольский нунций передал пожелания мира от имени Папы Римского Бенедикта XVI. Представитель Святого престола отметил, что в Ватикане хорошо знают и уважают историю Абхазии, особенно цивилизацию этой страны. "Цивилизация Абхазии - достояние всего мира, и никто не может прекратить развитие этой древней цивилизации", - сказал представитель Ватикана. "В своих молитвах мы просим Бога, чтобы он принес в эту красивую страну мир и стабильность", - отметил г-н Гугеротти. Апостольский нунций поблагодарил президента Абхазии за то, что руководство страны создает благоприятные условия для духовного развития католиков Абхазии.

Представители Ватикана рассказали о намерении оказать Абхазии необходимую помощь в гуманитарной сфере, в том числе в восстановлении разрушенных памятников. Г-н Гугеротти сказал, что Ватикан готов обеспечить поездку представителя Абхазии для изучения архивов Генуи и Ватикана, где, по словам Апостольского нунция, хранится множество документов, связанных с Абхазией.

Католические священники вместе с министром здравоохранения Абхазии Зурабом Маршания посетили Центральную республиканскую больницу. По словам К. Гугеротти, в ближайшее время в Абхазию поступит медицинское оборудование, в котором нуждается это лечебное учреждение. "Конечно, это будет не новое оборудование, но в хорошем рабочем состоянии", - пообещал священник.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей