11 января 2006, 14:10

Защитник подозреваемого в убийстве Хлебникова обвинен в нарушении кодекса адвокатской этики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд принял решение направить в адвокатскую палату Москвы сообщение о том, что адвокат одного из обвиняемых по делу об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова нарушает кодекс адвокатской этики. "Суд принял решение проинформировать адвокатскую палату о действиях защитника Садретдинова Руслана Коблева, который, по мнению судьи, препятствует дальнейшему ведению процесса", - сообщила адвокат потерпевшей стороны семьи Хлебниковых Лариса Масленникова.

В связи с этим в суде объявлен перерыв в рассмотрении дела до 18 января.

Как сообщил адвокат Фаиля Садретдинова - Руслан Закалюжный, соответствующее ходатайство в ходе судебного заседания сегодня заявил прокурор по делу Дмитрий Шохин.

В свою очередь Коблев, в отношении которого суд направил сообщение в адвокатскую палату Москвы, заявил: "Мы уверены в безупречности своей правовой позиции и считаем, что действия прокурора и суда являются заранее спланированной атакой на защиту". "Мы уверены, что протоколы судебных заседаний искажаются, и просили предоставить нам протокол заседания от 6 декабря, однако судья ответила, что мы получим протоколы только после окончания судебного процесса. В связи с этим мы заявляли обоснованные письменные возражения на действия председательствующей, что, по мнению судьи, является нарушением с нашей стороны", - сказал Коблев.

Как сообщил Коблев, в ходе заседания Садретдинов заявил в суде, что накануне, 10 января, видел представительницу потерпевшей стороны, выступающей в СМИ и распространяющей "некорректные высказывания в адрес защиты". "Садретдинов заявил, что адвокат Масленникова выступала в информационных выпусках и обсуждала действия защиты, что противоречит адвокатскому кодексу", - сказал Коблев.

По мнению Закалюжного, направление соответствующего сообщения в адвокатскую палату является "акцией оказания давления на подсудимых с целью отказа их от защитников, которые отстаивают их права и интересы".

В свою очередь прокурор отказался от комментариев, сообщил "Интерфакс".

Напомним, вчера корреспондент "Кавказского узла" привел слова адвоката Руслана Коблева, что "первый день процесса прошел критически. Судья Марина Комарова начала с того, что лишила всех правосудия. Сегодня прокурор должен был выступить со вступительным словом и кратко объяснить присяжным и суду, в чем обвиняется каждый подсудимый и чем он будет это доказывать. Вместо этого прокурор в течение двух часов прочитал почти все обвинительное заключение. Он прямо называл их убийцами, что категорически запрещено законом".

Хлебников был застрелен 9 июля 2004 года в Москве. 31 августа 2005 года следствие по делу об убийстве Хлебникова было завершено, после чего стороны приступили к ознакомлению с материалами дела. Заказчиком назван житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев. На предыдущем заседании обвиняемые в убийстве Хлебникова два уроженца Чечни Мусса Вахаев и Казбек Дуккузов не признали своей вины. Кроме того, не признал вины проходящий по делу московский нотариус Садретдинов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей