11 января 2006, 12:39

МВД подвело итоги боевых действий в Чечне за 2005 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Регионального оперативного штаба по проведению контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе РФ генерал-полковник милиции Аркадий Еделев подвел итоги служебно-боевой и оперативно-служебной деятельности Объединенной группировки войск (сил) за 2005 год. Об это корреспонденту «Кавказского узла» сообщили в пресс-службе внутренних войск (ВВ) МВД России. К подведению итогов привлекались военные коменданты военных комендатур внутренних войск МВД России на территории Чечни, командиры воинских частей внутренних войск, выполняющих служебно-боевые задачи в составе Объединенной группировки войск и сил ОГВ(с).

О результатах служебно-боевой и оперативно-служебной деятельности войск и сил в 2005 года и основных направлениях их совершенствования в 2006 году доложил командующий ОГВ(с) генерал-лейтенант Евгений Лазебин. Как отметили в пресс-службе ВВ: «Он отметил, что в ходе выполнения служебно-боевых задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности бандподполью нанесен значительный урон. При вооруженном сопротивлении правоохранительным органам уничтожено 290 активных членов бандподполья, в том числе 72 бандита из числа так называемых руководителей. Среди них такие одиозные деятели, как Абу-Дзейт, Масхадов, Губашев, Мадаев, Мускиев, Читигов и другие».

«Положительные результаты принесла активная разъяснительная работа среди населения, проводимая военными комендатурами внутренних войск МВД России. В текущем году добровольно вернули оружие 163 человека, которые хранили его незаконно, - рассказали в ВВ. - Подразделениями специального назначения и разведки, войсковыми частями оперативного назначения и другими воинскими частями в 2005 году из незаконного оборота изъято 380 гранатометов, 41 огнемет, 27 ПТУР, 8 ПЗРК, 1321 единиц стрелкового оружия, 2689 артиллерийских снарядов, 291 мина, 2648 ручных осколочных гранат, 505522 штук различных боеприпасов к стрелковому оружию, 346 самодельных взрывных устройств, 1109 кг взрывчатых веществ; уничтожено 13 единиц стрелкового оружия, 2 орудия (миномёта), 115 гранатомётов, 34 огнемета, 1158 мин, 5005 артиллерийских снарядов, 5936 выстрелов к гранатомету, 2077 ручных осколочных гранат, 265639 штук различных боеприпасов к стрелковому оружию, 426 самодельных взрывных устройств, 427,7 кг взрывчатых веществ.

Как отметили в пресс-службе ВВ, население Чеченской республики оказывают большую помощь в предотвращении терактов. «Преимущественно в горной части Чечни с помощью местных жителей выявлено 266 тщательно замаскированных баз отдыха и дневок и 1207 тайников с оружием, боеприпасами и военным снаряжением», - подчеркнул представитель внутренних войск.

По его словам, генерал-лейтенант Евгений Лазебин, заявил, что основные усилия командования направлены на проведение дальнейших активных мероприятий по пресечению деятельности НВФ, террористических и других преступных групп и их лидеров, вынашивающих планы дестабилизировать обстановку в Чечне.

На подведении итогов были заслушаны сообщения военного коменданта ЧР генерал-лейтенанта Григория Фоменко об итогах служебно-боевой деятельности военных комендатур в 2005 году и предложения по оптимизации их оперативного построения в 2006 году, руководителя Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД РФ и генерал-лейтенанта милиции Олега Хотина о готовности МВД ЧР к выполнению задач в соответствии с требованиями приказов министра внутренних дел России, а также доклад первого заместителя командующего ОГВ(с) от Вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта Анатолия Хрулева об основных направлениях применения воинских частей МО РФ в 2006 году. Кроме того, заслушаны ряд военных комендантов и командиров воинских частей по проблемным вопросам при организации выполнения служебно-боевых задач.

По наиболее актуальным вопросам служебно-боевой деятельности ОГВ(с) принявший участие в подведении итогов главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин отдал соответствующие распоряжения, а по ряду вопросов, поднятых участниками подведения итогов, принял управленческие решения. По его словам, в прошедшем году группировка внутренних войск МВД России в составе ОГВ (с) достойно выполнила задачи, поставленные ей министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым. По мнению главкома внутренних войск, начавшийся год будет непростым. «Объем задач возрастает, а сложность, по всей видимости, увеличится, поэтому мы сейчас готовим предложения в замысел мероприятий по действиям группировки в весенне-летнем периоде. Я думаю, что существенных изменений в оперативном построении группировки не произойдет. Возложенные на нас задачи надо выполнять и они будут выполнены в полном объеме», - сказал он.

Генерал-полковник Николай Рогожкин также поставил задачи на 2006 год по боевому применению воинских частей и подразделений внутренних войск, входящих в состав ОГВ(с). Среди них: активизация деятельности военных комендатур по поддержке органов местного самоуправления, органов и подразделений МВД ЧР в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности; дальнейшее совершенствование правоохранительной составляющей контртеррористических операций, привлечение МВД ЧР к проведению «точечной» работы по нейтрализации бандподполья; формирование на основе антитеррористического центра ЧР двух специальных моторизованных батальонов «Север» и «Юг» с подчинением их военной комендатуре ЧР; принятие исчерпывающих мер по повышению индивидуальной защищенности личного состава и максимальному сокращению потерь.

Между тем сайт сепаратистов Чечни «Кавказ-Центр» опроверг официальные данные о потерях со своей стороны. Ссылаясь за заместителя Шамиля Басаева амира Нурдина, в течение 2005 года на всей территории Северного Кавказа в результате боев, включая нападение на Нальчик, убито около 100 боевиков, из них 43 погибли непосредственно в Чечне.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей