11 января 2006, 01:57

В Грузии в 2005 году легализовано около 8 млн долларов недекларированных финансовых средств и имущества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе сдачи деклараций имущественного положения и последующей выплаты 1% от рыночной стоимости ранее недекларированного имущества с целью его легализации, в Грузии в 2005 году было легализовано в общей сложности имущество и средства на сумму около 13,5 млн лари (более 7,5 млн долларов). Как сообщили "Новости-Грузия" в государственном казначействе министерства финансов Грузии, в результате выплаты 1% от легализуемой суммы (имущества) на счет госказначейства в течение 2005 года было перечислено около 135 тысяч лари (более 75 тыс долларов). Данные суммы выплатили около 30 человек.

Срок представления имущественной декларации и квитанции об уплате 1% стоимости укрытого имущества с целью его легализации, в соответствии с законом «Об амнистии и легализации недекларированных налоговых обязательств и имущества» истек 31 декабря 2005 года.

В министерстве финансов Грузии в беседе с "Новости-Грузия" напомнили, что  в соответствии с указанным законом, частное лицо могло осуществить легализацию финансовых сумм не только путем их декларирования и уплаты 1 процента, но и посредством банковской системы. В этом случае, гражданин Грузии должен был внести наличными средства в национальной или иностранной валюте в грузинские коммерческие банки в качестве срочных депозитов или депозитов на хранение, либо перечислить собственные средства из-за рубежа. В таком случае уплата 1% не требовалась - вышеуказанные суммы автоматически засчитывались безусловно легализованными. В министерстве отметили, что данные по суммам, легализованным посредством банковской системы, будут получены в ближайшие несколько дней.

Закон Грузии "Об амнистии и легализации недекларированных налоговых обязательств и имущества" вступил в силу в январе 2005 года. В феврале на основании этого закона правительством Грузии было принято постановление, согласно которому срок для легализации финансовых средств посредством банковской системы был установлен на период с 1 мая до 1 августа 2005 года.  Согласно закону, безусловно легализованным было решено считать: недвижимое имущество, регистрированное до 1992 года; имущество, приобретенное  в 1992-2004 годах, стоимость которого не превышает 300 тыс лари (около 167 тыс долларов), а также финансовые средства физических лиц, находившихся на банковских счетах на момент задействования закона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей