10 января 2006, 19:19

Главный санврач Северной Осетии сообщает, что республика готова встретить паломников, возвращающихся через Турцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"По нашей информации, через территорию Северной Осетии проедут не только наши граждане, но и выходцы из стран СНГ. Пока это точно неизвестно, но мы готовы принять и осмотреть всех. Будут ехать, будем встречать, контролировать состояние здоровья, в случае, заболевания будем принимать меры", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач Северной Осетии-Алании Таймураз Бутаев.

Бутаев рассказал также, как будет проводиться контроль. "Подъехал автобус к пункту пропуска, например Нижний Ларс, там находятся наши специалисты, они первые заходят в автобус, спрашивают: "Уважаемые паломники, где вы были? Ехали ли вы через территорию Турции? Да, ехали. Кого из Вас что беспокоит: есть ли температурящие, плохо себя чувствующие, есть какое-то беспокойство по поводу состояния здоровья? Нет. Спасибо, следуйте дальше", - рассказывает Таймураз Бутаев. - Но если у кого-то состояние его здоровья вызывает беспокойство: кашель, температура, одышка, расстройство кишечника, то весь автобус отгоняется на площадку, вызываются бригады скорой помощи и больные доставляются в инфекционные отделения для обследования".

По словам Бутаева, латентный период у заболевшего птичьим гриппом "по той информации, которую мы имеем, - примерно трое суток".

Напомним, что 9 января руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко направил письмо территориальным отделениям своей службы. В нем, в частности, говорится: "В связи с эпизоотией гриппа среди домашних и диких птиц в Турецкой Республике, а также регистрацией случаев заболевания гриппом А(Н5N1) с летальными исходами среди людей, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает усилить контроль за состоянием здоровья людей, прибывающих из Турции и сопредельных с ней стран, в пунктах пропуска через государственную границу".

"В целях предотвращения завоза инфекции на территорию Российской Федерации прошу обратить особое внимание на состояние здоровья людей, возвращающихся наземным транспортом через территорию Турции с паломничества из Саудовской Аравии", - также говорится в письме.

Главный санитарный врач Северной Осетии опроверг информацию о введении карантина для возвращающихся с хаджа через Турцию паломников. "Пока распоряжения о введении  карантина не поступало. Но если будет приказ вводить карантинные мероприятия и всех прибывающих помещать на карантин, то будем и так решать", - подчеркнул он.

Такая же схема будет действовать и с прилетающими с хаджа паломниками. "Первыми в самолет войдут наши специалисты, также будут задавать вопросы пассажирам, опрашивать стюардов и врача, который обязательно бывает в составе группы. Если все нормально, то можно следовать дальше", - рассказал Таймураз Бутаев.

По словам Бутаева, исключен также занос на территорию республики птичьего гриппа непосредственно через птиц. "Завоз на территорию России со стороны Грузии продукции животноводства и растениеводства запрещен. Запрет был давно и он поначалу не был связан с птичьим гриппом, но сейчас он повторен еще раз", - подчеркнул Бутаев.

Также Бутаев рассказал, что совместно с таможенной службой и пограничниками, специалисты Роспотребнадзора провели на контрольно-пропускных пунктах учения. "Теперь не только наши специалисты, но и пограничники в масках ходят, на них проиграли все возможные ситуации. Думаю, что сможем четко сработать", - сказал Бутаев.

Он подчеркнул также, что готова лабораторная служба, есть полный комплект диагностического оборудования и тест-системы, специалисты подготовлены для работы на них. Также совместно с ветеринарной службой будут проверены все птицефабрики Северной Осетии.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей