10 января 2006, 16:39

Процесс по делу Хлебникова будет продолжен 11 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Слушания по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова продолжатся в Мосгорсуде 11 января.

Процесс начнется с представления доказательств стороной обвинения. Судебное заседание проходит в закрытом режиме с участием присяжных заседателей.

Сегодняшнее заседание адвокаты двух подсудимых Мусы Вахаева и Казбека Дукузова, а также представители потерпевшей стороны назвали эмоциональным.

"Процесс проходил нервно и эмоционально, потому что обвиняемый Садретдинов слишком эмоционально высказывает свое недовольсто и не может понять в чем обвиняется", - сказал в перерыве судебного заседавия адвокат Руслан Хасанов, представляющий интересы Дукузова, сообщило РИА «Новости»

Ранее сообщалось, что трое подсудимых по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова не признают своей вины.

29 декабря Мосгорсуд сформировал коллегию присяжных по этому делу. Из 46 кандидатов были отобраны 12 основных и шесть запасных присяжных. Масленникова отметила, что в ходе отбора коллегии присяжных не было допущено никаких нарушений. "В первую очередь мы считаем, что дело об убийстве Пола Хлебникова должно быть рассмотрено в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом. Мы выражаем позицию доверителей (семьи Хлебниковых), которые верят в справедливое российское разбирательство", - сказала адвокат.

На скамье подсудимых уроженцы Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев, задержанные в октябре 2004 года в Минске и переданные России. Они обвиняются по нескольким статьям УК РФ, в том числе в покушении на убийство по найму, совершенном организованной группой, убийстве с особой жестокостью, вымогательстве, разбое и участии в преступном сообществе.

Перед судом предстал также московский нотариус Фаиль Садретдинов, который, по данным следствия, был заказчиком покушения на предпринимателя Пичугина. Редактор русской версии журнала Forbes 40-летний Пол Хлебников был убит 9 июля 2004 года.

Установлено, что преступники дожидались его в автомобиле "ВАЗ-2115" с измененными номерами около офиса компании "Шпрингер Раша" на улице Докукина, где располагается редакция издания. Когда вечером журналист шел в сторону метро, его застрелили из пистолета.

По данным прокуратуры, убийство Хлебникова было совершено участниками группировки, в состав которой входили братья Казбек и Магомед Дукузовы, Вахаев и другие. "Это преступное сообщество было создано в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму", - считает следствие.

Заказчиком убийства Хлебникова, как считает следствие, является житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев. В прокуратуре считают, что участники группировки также причастны к убийству бывшего зампредседателя правительства ЧР Яна Сергунина 25 июня 2004 года и покушению на жизнь предпринимателя Алексея Пичугина. Еще трое обвиняемых по делу об убийстве Хлебникова объявлены в розыск, в том числе Нухаев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей